На Камчатке будут отстреливать медведей, не впавших в спячку

медведь

27 ноября 2013 16:46:47

1243

К этим жестоким мерам приходится прибегать из-за реальной опасности, которую так называемые шатуны представляют для людей.

Прошлой зимой от нападения медведей погибло три человека, еще двое стали инвалидами. Угроза столкновения с хищником до сих пор актуальна – двух медведей видели около Петропавловска-Камчатского, также звери были замечены возле других населенных пунктов.

Медведи на Камчатке должны были впасть в спячку еще в конце октября – начале ноября. Однако этот год оказался голодным для косолапых, и они не успели накопить достаточно жира.

Поэтому хищники до сих пор бродят в поисках пропитания, часто оказываясь возле населенных пунктов. Добычей зверей становится домашний скот и птица, имел место и медвежий каннибализм, когда более сильный хищник поедал более слабого. И даже если медведи залягут в спячку сейчас, весной они могут проснуться крайне агрессивными и вновь пойти к населенным пунктам за пропитанием.

Для защиты жителей Петропавловска-Камчатского и соседнего Елизовского района от медведей сформированы шесть групп охотоведов по три человека в каждой. После сообщения о появлении медведей около жилого пункта они выезжают на место. Цели специально выслеживать медведей у них нет – стрелять в зверей на поражение будут лишь при столкновении с ними. В этом году отстреляно уже 140 хищников, представлявших угрозу для людей. 

Асета Лиева
Теги: медведь, отстрел медведей, не впавших в спячку