В Новосибирске проходит фестиваль французского кино

фестивиаль французского кино в Новосибирске

10 декабря 2013 16:06:15

1303

Вчера, 9 декабря, в Новосибирском кинотеатре "Победа", состоялась церемония открытия фестиваля «Французское кино сегодня».

В течение 14 лет существования фестиваля, каждый год выбираются всего два города для его проведения, и Новосибирск удостаивается такой чести уже в четвертый раз.

В этом году партнерами фестиваля и его организаторами стали Посольство Франции, Французский институт и Alliance Française.

На церемонии открытия присутствовали гости из Франции: актриса Анн Парийо, сценарист Пьер Фавье и журналист Жоэль Шапран, в обязанности которого входит ежегодный отбор фильмов для членов жюри Каннского кинофестиваля. 

Анн Парийо покажет на фестивале не только классическую ленту «Никита» Люка Бессона (которая 23 года назад принесла ей мировую слав), но и проведет творческую встречу со зрителями и презентует свой новый фильм.

Также в рамках фестиваля состоится премьерный показ новой режиссерской работы известной французской актрисы Фанни Ардан - «Навязчивые ритмы».

Корреспондент Каннского кинофестиваля Жоэль Шапран поделился своим мнением на счет того, почему этот фестиваль так важен. По его словам у зрителей есть возможность посмотреть эти фильмы не только в рамках каких-то фестивалей, которые, как правило, длятся недолго, буквально несколько дней, а иметь доступ к фильмам постоянно.

В числе картин, участников фестиваля значится, вышедшая во Франции совсем недавно, комедия Гийома Гальенна «Я, снова я, и мама», а также полубиографическая картина Валерии Бруни-Тедески «Замок в Италии». Фильм был номинантом на золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля.

Традиционно в программу мероприятия включены специальные кинопоказы для тех, кто изучает французский язык и предпочитает смотреть кино без перевода. 

Фестиваль продлится до 12 декабря.

Полина Волкова
Теги: фестиваль французского кино в Новосибирске, Жоэль Шапронв, Анн Парийо