В ЦИКе проходит круглый стол на тему: «Реформа партийной системы и новые требования к правовому регулированию выборов»

фото ©Гражданские силы.ру/Марк Белинский

10 декабря 2013 16:13:43

1440

Сегодня, 10 декабря, в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации проходит совещание в формате «круглого стола».

Тема совещания: «Реформа партийной системы и новые требования к правовому регулированию выборов», в ходе которого планируется рассмотреть вопросы развития политической конкуренции, расширения представительства различных политических партий в органах государственной власти (создания партийных блоков, снятие партийных фильтров, др.), а также методы (способы) осуществления равноправного участия в политической жизни всех политических партий (юридические, финансовые, др.).

В мероприятии принимают участие: лидеры и представители политических партий, члены ЦИК и представители органов государственной власти.

Открыл своещание заместитель Председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев, ведущий круглого стола член ЦИК РФ Евгений Колюшин.

На данный момент участники круглого стола обсуждают новеллы в Федеральный закон «О политических партиях», в частности повышение прозрачности финансирования деятельности политических партий, право политических партий заключать договоры займа с физическими и юридическими лицами, кредитные договоры с юридическими лицами, а также новацию об обязательном аудите бухгалтерской (финансовой) отчетности политических партий.

Однако не обошлось без эксцессов. Недовольство у председателя Российской объединенной демократической партии «Яблоко» Сергея Митрохина вызвало тот факт, что в зал заседаний не впустили сотрудников пресс-службы партии «Яблоко», которых политический деятель «прихватил» с собой. К освещению хода круглого стола была допущена только пресс-службыа ЦИК РФ.

Воспользовавшись такой ситуацией, Митрохин устроил скандал, после чего представителям пресс-службы яблочников разрешили присутствовать на совещании. Сейчас обстановка спокойная, участники продолжают активно обсуждать, поставленные на повестку дня вопросы.

У некоторых политических лидеров вызвало недоумение страстное желание господина Митрохина обязательно говорить только с участием своей пресс-службы. По его словам, он боится, что люди посчитают это попыткой кулуарного сговора.

Марк Белинский
Теги: Леонид Ивлев, Сергей Митрохин, скандал в ЦИке, пресс-служба