Иностранцев обяжут говорить по-русски на рабочем месте

русский язык

13 декабря 2013 09:57:19

1704

В последнее время руководство страны призывает активнее решать вопросы с трудовой миграцией, вызывающей опасения у коренного населения страны, в связи с обострением криминогенной обстановки и распространением чужой культуры и языка на территории РФ.

Затронул эту тему в своем ежегодном послании Федеральному Собранию В. Путин. Президент считает необходимым запретить иностранцам, нарушающим визовый режим и правила пребывания в РФ, въезжать на территории государства в течении 10 лет с момента его депортации из страны.

Более того, глава государства акцентировал свое внимание и на регламентации порядка устройства на работу мигрантов. В частности, он предлагает внести некоторые коррективы в патентную систему, по которой сейчас в России и работает большинство иностранцев.

Тем не менее, проблемой миграции озабочен не только Президент страны. Парламентарии от партии ЛДПР разработали и внесли в Государственную Думу законопроект, ужесточающий правила поведения на рабочем месте трудовых мигрантов. По мнению депутатов, иностранцы, находясь на работе, должны говорить исключительно на русском языке или на официальном языке субъекта Федерации, в котором они находятся.

Примечательно, что в настоящее время большинство иностранцев, приезжающих на работу в Россию, практически не знакомы с русским языком, не говоря уже о культуре, истории и традициях нашей страны. В связи с этим, на рабочем месте они общаются между собой на своем родном языке, вызывая тем самым негодование российских граждан.

В настоящее время на территории Российской Федерации в данной сфере действует положение о сдачи обязательного экзамена на знание русского языка. Однако, сдавать его обязаны лишь те иностранцы, которые работают в сфере ЖКХ, розничной торговли и бытового обслуживания.

Остается надеяться, что проект закона будет утвержден Государственной Думой.

Ведь подобные меры в США и странах западной Европы уже давно показали свою эффективность. Коренное население этих стран не в меньшей степени озабочены проблемами трудовой миграции, а учреждение их властями подобных мер во многом помогает не только сохранению и развитию родного языка и культуры, но и способствует снятию социальной напряженности в обществе и установлению дружественных межэтнических отношений.

Виктория Цуран
Теги: трудовые мигранты, русский язык, ЛДПР, обязательство мигрантов разговаривать на русском языке на работе