С нового года проезд в московском метро подорожает на треть

рост цен на общественный транспорт в Москве

15 декабря 2013 18:32:42

1622

С 1 января 2014 года проезд в общественном транспорте Москвы подорожает на треть.

Так билет на одну поездку в столичном метро будет составлять 40 рублей, на две - 80 рублей.

Подорожает проезд и в наземном общественном транспорте. Стоимость одной поездки на автобусах, трамваях и троллейбусах вырастет с 30 руб.до 50 рублей. Билет на две поездки будет стоить 60 рублей.

По словам заместителя мэра Москвы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Маскима Ликсутова, отмена разовых бумажных билетов на проезд позволит существенно сократить очереди в билетные кассы и сделать транспортную систему более комфортной для пассажиров.

Подорожание билетов на проезд в общественном транспорте также связан с инфляцией, которая составляет 7%. В этой связи, как отметил Ликусов, при принятии решения появилась дилемма: либо увеличивать цены на все биллеты, хотя бы в части инфляции, либо на разовые (1-2 поездки), которыми чаще всего пользуются приезжие граждане. В результате выбор пал на самый безболезненный для москвичей вариант. Более того, во всем мире наблюдается тенденция, что билеты на олну-две поездки стоят дороже, чем абонемент.

Однако, в следующем году подорожает не только проезд на общественном транспорте.

Цены вырастут также и на бензин. Так, стоимость одного литра 92-го бензина составит 35-36 рублей, 95-го- 37-38 рублей, 98-го приблизительно 40 рублей.

Как пояснили столичные власти, рост цен на бензин связан с удорожанием нефти и вводом налоговой ставки на её добычу.

Напомним, что в этом году по сравнению с прошлым цены на топливо подскочили порядка на 5-7%. По мнению экспертов, удорожание бензина существенно поднимет цены и на недвижимость.

Какие еще "сюрпризы" ждут москвичей в следующем году остается только гадать.

Мария Марлинская
Теги: подорожание проезда на метро, Максим Ликсутов, увеличение цен на проезд в общественном транспорте