В следующем учебном году выпускники будут писать сочинения наряду с ЕГЭ

сочинение к ЕГЭ

09 января 2014 12:31:40

1630

Соответствующее распоряжение дал Премьер-министр РФ Д. Медведев.

Таким образом, в новом учебном году наряду с результатами ЕГЭ при поступлении в ВУЗы будут учитываться и результаты итогового сочинения, которое должен будет писать каждый выпускник.

Ранее о введении подобной меры говорил Президент страны В. Путин. В частности, он касался этой темы как в своем ежегодном послании 12 декабря, так и на пресс-конференции 19 декабря прошлого года.

При этом, в этому учебном году система вступительных испытаний не будет подвергнута изменениям – по мнению чиновников Министерства образования и науки, школьники пока не готовы писать сочинения, да и времени на подготовку при введении обязательного сочинения в этом году, у них остается немного.

Более того, в настоящее время ведется речь о том, что выпускники должны не только грамотно уметь писать сочинения, но и публично их защищать. Пока способы защиты сочинения на выпускных экзаменах находятся в стадии обсуждения и будет ли введена подобная мера или нет, неясно.

Стоит заметить, что сама идея экзаменационного выпускного сочинения не нова. Такой способ проверки знаний выпускников существовал как в советское время, так и в современной России до 2009 года. Однако, позднее от него решено было отказаться вследствие отсутствия возможности объективной оценки сочинения.

Тем не менее, к системе ЕГЭ по русскому языку и литературе неоднократно предъявлялись претензии. Основная причина – это отсутствие возможности у школьников проявить свои творческие способности, отсутствие необходимости мыслить неординарно и умения выразить себя при сдаче экзаменов в рамках ЕГЭ.

Таким образом, введение обязательного сочинения при выпуске из школы способствовало бы развитию творческой направленности у ребят и сгладило бы недостатки системы ЕГЭ, предназначенной преимущественно для проверки фактологических знаний.

 

 

Виктория Цуран
Теги: ЕГЭ, сочинения, Дмитрий Медведев, ВУЗы