Дальневосточному леопарду в белых «перчатках» дали имя

дальневосточный леопард . фото wallpapers-hq.ru

25 декабря 2013 16:51:41

2038

Лорд – так теперь зовут знаменитого леопарда в белых «перчатках», обитающего на территории национального парка «Земля леопарда» в Хасанском районе Приморского края.

Имя большому коту выбирали всей страной – в среду были подведены итоги всероссийского конкурса «Придумай имя леопарду». Конкурс начался 1 августа, и за это время поступило около тысячи вариантов имени для животного. Возраст участников – от 2 до 90 лет. 

В комиссию из 10 человек вошли журналисты, чиновники, представители научных и природоохранных организаций. Из множества предложенных имен были выбраны пять, а победитель определился по жребию – замдиректора нацпарка Елена Салманова вытащила записку из пяти вариантов. Главный приз присудили автору имени «Лорд» - жительнице Свердловской области Полине Котовой.

Леопард с необычным окрасом на лапках был замечен весной этого года, когда фотографу-анималисту Валерию Малееву удалось запечатлеть на территории «Земли леопарда» красивого большого кота в белых «перчатках», который раньше не попадался на глаза ученым.

Недавно получившему имя Лорду около четырех лет. Как сообщила Елена Салманова, красивый здоровый леопард очень любит фотографироваться. В объективы фотокамер он попал еще в возрасте нескольких месяцев, но тогда белые «перчатки» на его лапках были не так отчетливо видны. Такая внешняя особенность, как отметила замдиректора нацпарка, не является признаком генетических отклонений – это рецессивный ген, который чаще встречается у домашних кошек, но попадается и у крупных. Сам по себе этот признак никакой опасности для жизни и здоровья леопарда не представляет.

Ученые предполагают, что отцом Лорда может быть леопард по имени Актер, который обитал в том же ареале. Для установления родственных связей сейчас проводят генетическую экспертизу. 

Асета Лиева
Теги: дальневосточный леопард, Лорд, леопард в белых перчатках,конкурс