В России номер экстренного вызова 112 станет бесплатным

единая система экстренного вызова

26 декабря 2013 14:27:48

1256

Как известно, для более эффективного реагирования на ситуацию чрезвычайного характера и наискорейшего оказания людям первой медицинской помощи, в стране в последние годы вводится единая система номера экстренного вызова – 112.

Набрав номер 112, мы можете обратиться и в полицию, и скорую помощь, и в службу пожарной охраны, и наконец, получить если этого того требует ситуация, квалифицированную психологическую помощь.

Однако, что делать, если денег на счет вашего мобильного телефона нет? А вы при этом, попали в трудную ситуацию, угрожающую жизни и здоровью вас и ваших близких. В связи с этим, правительство пообещало, что в новом году вызов на номер 112 станет бесплатным в независимости от оператора.

Кроме того, зачастую в каких-либо экстренных ситуациях из-за неполадок с мобильной связью или по еще каким-либо причинам, человек просто не успевает сообщить о своем местонахождении. Операторы сотовой связи в таком случае обязаны буду предоставлять сотрудникам экстренной службы данные о местоположении абонента.

При этом, на сегодняшний день надо иметь ввиду, что система «112» пока несовершенна –слишком короток пока срок ее эксплуатации, но как обещают власти, в ближайшие пять лет она будет окончательно доработана и усовершенствована и сможет быстро и оперативно реагировать на вызовы населения, попавшего в беду или просто неприятную ситуацию.

Виктория Цуран
Теги: единая система номера экстренного вызова, 112, усовершенствование системы, бесплатный вызов