Приговор осужденных по уголовным делам может быть ужесточен судом

суд

10 января 2014 11:11:46

2357

Сегодня в Государственную Думу был внесен законопроект, в соответствии с которым суд сможет возвратить прокурору уголовное дело для отягчения наказания.

Законопроект представляет собой поправки к статьям Уголовного кодекса РФ, сообщает Интерфакс.

Органы суда, которые считают, что совершенное преступником деяние может быть переквалифицировано как более тяжкое вследствие обстоятельств, изложенных в документах того или иного дела, получат возможность вновь передать делу прокурору, чтобы обеспечить ужесточение наказания.

Стоит заметить, что процесс возможности изменения меры наказания в сторону более тяжелого Конституционный Суд РФ начал еще летом 2013 года, когда по его инициативе, некоторые статьи Уголовного кодекса были отменены.

Подобная мера представляется эффективной как законодателям, так и широкой общественности. Первые надеются на сокращение количества уголовных преступлений и повышения дисциплины среди осужденных. Вторые – на пересмотр наказаний лицам, совершившим аморальные и чудовищные по своему характеру преступления в отношении детей, женщин и так далее.

Тем не менее, проект закона пока не утвержден, и возможность его принятия может подвергаться сомнению вследствие необходимости более детальной проработки поправок и установления более точных критериев и механизмов возращения дела на пересмотр прокурору.

Виктория Цуран
Теги: приговор, суд, Госдума, законопроект