Эксперимент по поддержке многодетных семей проведут в Вологодской области

многодетные семьи

18 февраля 2014 14:13:56

1418

О проведении эксперимента по поддержке семей с 8-ю и более детьми рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на заседании Госсовета.

Как объяснил сам глава области, фактически этот эксперимент предоставляет возможность одному из многодетных родителей наряду с процессом воспитания зарабатывать себе пенсию - кроме пособия область будет перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд для формирования накопительной части пенсии этих граждан.

Вопрос о финансовой поддержке многодетных семей возник не случайно – дефицит доходов родителей с большим количеством детей является одной из наиболее острых проблем регионов России, как считает Олег Кувшинников. Рождение ребенка усиливает риски попасть в категорию бедных – доля малоимущих семей с детьми выросла с 2011 по 2012 год на 4,7 % при снижении общей доли бедного населения.

Эксперимент проводится для многодетных семей из пяти сельских районов области. Его условиями предусмотрены обязательства семьи по трудоустройству второго родителя, если у него нет работы,  ведению подсобного хозяйства и всестороннему развитию детей.

Также Олег Кувшинников рассказал о планируемой реализации пилотного проекта «Социальная ипотека для молодых семей» - согласно ему, рождение каждого последующего ребенка будет давать право на снижение процентной ставки по ипотечному кредиту. 

Асета Лиева
Теги: эксперимент по поддержке многодетных семей, Олег Кувшинников, пособия