Виктор Толоконский встретился с участниками Зимней школы Академпарка

Академпарк

19 февраля 2014 13:49:22

1203

Встреча прошла вчера в Новосибирске, сообщается на сайте Сибирского федерального округа.

Полномочному представителю показали разработки в сферах приборостроения, информационных технологий, биотехнологии и медицины.

Одна из них - комплекс IT-решений для оценки состояния здоровья сердца человека. С помощью прибора можно дома снять электрокардиограмму и после с помощью мобильного приложения направить результаты лечащему врачу.

Качество бизнес-проектов с каждым годом растет, отметил Толоконский. По его мнению, сейчас уже можно реализовывать постоянно действующую образовательную программу – сотрудники государственных и коммерческих компаний проходят обучение, а команды инноваторов вырабатывают решения для этих компаний.

Полпред видит перспективы развития технопарка в более тесном взаимодействии с Новосибирским государственным университетом, лабораториями и институтами Сибирского отделения Российской академии наук, с промышленными предприятиями. Он считает, что такие объекты, как новосибирский Академпарк, должны постоянно ставить перед собой масштабные задачи – только так, развивая современные технологии, Россия может упрочить свою конкурентоспособность.

Восьмая Зимняя инновационная школа начала работу 3 февраля. 118 инноваторов из 17 городов России в течение недели прорабатывали бизнес-идеи под руководством ученых и экспертов. В финал прошло 28 проектов. 6 марта команды будут спорить за право стать резидентами бизнес-инкубаторов Академпарка и получить приз - 500 000 рублей.

Ольга Лебедева
Теги: Виктор Толоконский, Зимняя школа Академпарка,