Трудовых мигрантов хотят обязать указывать цель визита в РФ

трудовые мигранты

19 февраля 2014 16:48:55

1448

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому трудовые мигранты при заполнении миграционной карты будут обязаны указывать в качестве цели визита в РФ трудовую деятельность.

Авторами инициативы выступила группа депутатов от «Единой России» во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой.

Согласно законопроекту, если мигрант при заполнении миграционной карты в целях визита указал какую-либо деятельность, не связанную с трудовой, то «ни патента, ни другого вида трудовой деятельности у субъекта быть не может», считает Яровая.

В законе о правовом  положении иностранных граждан в РФ предлагается зафиксировать, что желающий получить работу мигрант обязан предъявить в том числе миграционную карточку с целью визита – «работа». Как отметила Яровая, это необходимо для установления четкого статуса трудового мигранта и более ясного прогнозирования миграционной ситуации в России.

Ранее Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроект, согласно которому мигрантов будут наказывать за нарушение сроком пребывания в РФ. Чем больше мигрант пребывает в нашей стране, тем более продолжительным будет для него запрет на въезд в Россию. 

Асета Лиева
Теги: трудовые мигранты, законопроект, миграционная карта, цель визита