В Южном федеральном округе стартовала эстафета Паралимпийского огня

Эстафета Паралимпийского огня

04 марта 2014 16:37:08

1269

Эстафета проходит на территории России с 26 февраля по 7 марта 2014 года. Завершение она получит в Сочи.

4 марта огонь понесут по городам ЮФО. Церемония открытия Игр состоится на сочинском стадионе «Фишт» в пятницу, а сами XI Паралимпийские зимние игры пройдут с 7 по 16 марта.

В отличие от эстафеты Олимпийского огня, Паралимпиадный зажигают поочередно в российских городах, а не в греческой Олимпии. И огонь каждый раз получается особенным способом.

В ЮФО его зажгут при помощи молота и наковальни, костра рыбаков и даже от луча солнечного зайчика.

Сегодня последним образом будет зажигаться огонь в витражном зале планетария в Волгограде.

Луч света от мощного прожектора направят на золотую медаль Паралимпийской чемпионки по легкой атлетике Любови Васильевой, затем он будет заключен в систему зеркал, с помощью которой его пошлют в центр зала, на чашу с химическим составом.

Там произойдет реакция и загорится огонь, поведал РИА Новости Андрей Рябец, режиссер церемонии.  В основе такого способа лежит опыт Архимеда из Сиракуз, которые по легенде при помощи зеркал и солнца сжег вражеский флот римлян.

Также сегодня воспроизведут предание в Таганроге Ростовской области. Там огонь зажгут от костра рыбаков, что отсылает к легенде об основании города Петром Великим.

5 марта на Кубани искру высекут при помощи удара кузнеца молотом о наковальню. Частичку вспыхнувшего пламени перенесут в лампаду. Далее эстафета продолжится по Краснодару, повторяя маршрут олимпийского огня, тем самым олицетворяя общность духа Игр.

И завтра же в Сочи объединят огонь со всех восьми федеральных округов, а в городе пройдет трехдневная эстафета – огонь пронесут по главным улицам, затем по горам, а 7 марта он прибудет в Олимпийский парк на церемонию открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт».

Ольга Лебедева
Теги: эстафета Паралимпийского огня, стадион Фишт, ЮФО, Андрей Рябец