Президент РФ упростил процедуру получения российского гражданства

гражданство Российской Федерации

21 апреля 2014 12:45:24

1235

Сегодня, 21 апреля, Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, упрощающий получение гражданства Российской Федерации.

Данной возможностью смогут воспользоваться соотечественники  - носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, при условии переезда их на постоянное место жительства в Россию. От имеющегося гражданства иностранного государства они должны будут отказаться.

Принимать решение о признании гражданина носителем русского языка будет специальная комиссия по результатам собеседования. В случае признания иностранного гражданина носителем русского языка, ему будет выдаваться уведомление о возможности приема в гражданство РФ, которое необходимо для обращения в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства.

Срок рассмотрения заявлений и принятие окончательного решения о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке составляет 3 месяца.

Напомним, на упрощенный порядок рассмотрения заявлений на получение гражданства РФ, имеют право участники государственной программы о добровольном переселении в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. При подаче заявления, им будет выдаваться вид на жительство сроком на три года. При этом, если по прошествии двух лет после получения вида на жительство от иностранного гражданина не поступает заявление о приеме в российское гражданство, документ аннулируется.

Виктория Цуран
Теги: Владимир Путин, упрощенный порядок получения гражданства Российской Федерации, федеральный закон, подписание