Роскомнадзор проверяет интернет- СМИ на наличие нецензурной брани
06 мая 2014 09:17:31
Роскомнадзор запустил тестирование системы автоматического мониторинга онлайновых СМИ на наличие в статьях и комментариях нецензурной брани.
На сегодняшний день сотрудники ведомства производят поиск электронных СМИ в ручном режиме, они просматривают порядка 5 тыс СМИ, сообщил газете «Известия» официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.
Он отметил, что сейчас автоматическая система поиска нецензурной лексики в интернет-СМИ активно дорабатывается, специалисты ведомства составляют для нее соответствующий список ключевых слов. Ожидается, что программа полностью заработает в конце текущего года.
По словам В. Ампелонского, первоначально система будет обрабатывать тексты и фото, однако не исключено, что в поиск будут попадать также видео и аудио материалы. Общая стоимость создания автоматической поисковой системы оценивается в 25 млн. рублей.
Напомним, что 5 апреля 2013 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий употребление нецензурной брани в СМИ. За нарушение установленных правил предусматривается штраф для юридических лиц - от 20 000 рублей до 200 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
Также 5 мая текущего года глава государства подписал закон о запрете нецензурной лексики в литературных произведениях, в теле и радиоэфирах, театральных постановках, концертах, а также при трансляции фильмов в кинотеатрах. Данный закон вступает в силу с 1 июля.
Материалы по теме
Самое читаемое
- 24-07-2025 Экономист Беляев объяснил, почему Европа не может забрать российские активы
- 20-07-2025 Студентов предупредили о мошеннической схеме с «электронными зачётками»
- 21-07-2025 Санкции ЕС против двух китайских банков стали сигналом для Пекина
- 19-07-2025 Экономическая глобализация 2.0: новая эпоха или откат к протекционизму