ВУЗы Кубани примут крымских выпускников без ЕГЭ

абитуриенты

05 июня 2014 19:02:17

1103

Крымские абитуриенты, имеющие российское гражданство, смогут поступить в государственные ВУЗы Кубани не предоставляя результатов ЕГЭ.

Для этого им необходимо будет сдать русский язык и профильные испытания в учебном заведении на минимальную оценку «удовлетворительно».

При этом, студентам из Крыма гарантируются места в общежитиях на весь период обучения. Во время экзаменационной сессии абитуриентам также будет предоставлено временное жилье. Первые вступительные экзамены в Кубанских ВУЗах пройдут в начале июля, сообщает ИА REGNUM. 

Примечательно, что 4 высших учебных заведения Краснодарского края уже выделили определенное количество мест для студентов из Крыма. Так, в Кубанском Государственном Университете зарезервировано уже 65 таких бюджетных мест. 48 из них предполагают очную форму обучения, 17 - заочную.

В Краснодарском государственном университете культуры и искусств также выделено 34 бюджетных места для крымчан, в КубГАУ  - 86 мест, а в КубГТУ – 42 таких места.

Напомним, что в этом году, крымские выпускники были официально освобождены от сдачи ЕГЭ. Однако, еще в мае Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон о приведении системы образования Крыма и Севастополя к российским стандартам.

Таким образом, уже в следующем учебном году сдача ЕГЭ станет обязательной для всех крымских школьников. При этом, тем, кто желает попробовать свои силы в сдачи единого государственного экзамена в этом году, такая возможность будет предоставлена в ходе дополнительной волны ЕГЭ, начиная с 7 июля.

Виктория Цуран
Теги: вузы Кубани, крымские абитуриенты, Краснодарский государственный университет культуры и искусств, ЕГЭ