Правительство Республики Коми готовит предложения по социально-экономическому развитию Воркуты

Вячеслав Гайзер. Фото пресс-службы Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми

14 июня 2014 16:30:38

973

Об этом заявил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в ходе посещения войсковой части 97692 воздушно-космических войск.

Глава региона рассказал военнослужащим о работе Правительства Республики Коми, а также о работе, проводимой региональной властью в связи с включением Воркуты в программу развития Арктики, сообщает пресс-служба Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми.

Вячеслав Гайзер опровергнул все домыслы, относительно того, что у Воркуты нет будущего.

«У города есть потенциал - это стратегический форпост северной границы России. Этот факт сыграл важную роль при принятии федеральным центром решения одобрить наше предложение включить Воркуту в программу развития Арктики. Сейчас мы будем работать над внесением детальных предложений по социально-экономическому и инфраструктурному развитию города. В перспективе на это могут быть привлечены федеральные средства», - подчеркнул глава республики.

На сегодняшний день в части срочную службу проходят 68 призывников, половина из которых воркутинцы. Как отметил командир части Евгений Ваничев, в основном ребята из Республики Коми служат в роте охраны, и претензий к ним нет.

Также Вячеслав Гайзер встретился с жителями Воркуты.

Один из поднятых вопросов касался выплаты северных надбавок с первого дня работы. Глава республики подчеркнул, что поддерживает внедрение такой практики, однако отметил, что принятие соответствующего решения - в компетенции муниципалитета.

«У нас в республике есть примеры муниципалитетов, которые уже перешли на такую систему, но это - сугубо их решение. Если на местах есть понимание, что на это имеются необходимые средства, что таким образом будет закрываться кадровый вопрос в отрасли медицины - почему бы и нет. В целом это способствует улучшению медицины в республике», - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

Теги: Вячеслав Гайзер, социально-экономическое развитие Воркуты, программа развития Арктики, войсковая часть 97692 воздушно-космических войск