Завод Сахалина получит 8 млрд. долларов
11 октября 2013 00:00:00
По оценкам экспертов, «Роснефти» и ее партнера американской компании ExxonMobil, строительство завода СПГ на Сахалине обойдется в 6,5 – 8 млрд. долларов.
Предполагается, что предприятие начнет работать в 2018 году.
На данном этапе происходит поиск площадки для размещения завода, учитывая множество факторов, таких как: близость к морю, удобное расположение для добычи энергоресурсов, мнение правительства, особенности погоды и т.п.
Проект вызвал интерес не только среди российских компаний – к нему проявили интерес японские и американские представители.
Правительство Сахалинской области готово оказать поддержку новому заводу. Глава "Роснефти" Игорь Сечин и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин заключили соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает рассмотрение вопроса о строительстве на территории Сахалина завода по сжижению природного газа и необходимой газотрубопроводной инфраструктуры.
Вера Кузьмина
Материалы по теме
Самое читаемое
- 14-11-2025 Бизнесменам рекомендовали автоматизировать управленческий учёт
- 12-11-2025 Потери от нетрудоспособности лиц с ожирением оценили в 400 млрд рублей
- 17-11-2025 Усиление сотрудничества Астаны и Ташкента несет определенные риски для Москвы
- 18-11-2025 США берут кредиты у Китая, не попадая в зависимость


