У Екатеринбурга будет свой Эрмитаж
03 марта 2014 17:52:04
Музейный центр «Эрмитаж-Урал» будет создан в Екатеринбурге.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра культуры Свердловской области Павла Крекова.
Работа по подготовке к открытию филиала Государственного Эрмитажа уже началась. Впервые о возможности создать подобный музей в Екатеринбурге заговорили в 2013 году после визита министра культуры РФ Владимира Мединского. Тогда идея была положительно воспринята как общественностью региона, так и губернатором Евгением Куйвашевым.
Для Эрмитажа Екатеринбург имеет особое значение – в годы Великой Отечественной войны, когда город назывался Свердловском, из коллекции музея было эвакуировано 1 миллион 118 тысяч экспонатов, которые прибыли в Свердловскую картинную галерею и хранились там на протяжении всей войны. Возвращены обратно в Ленинград ценности были в октябре 1945 года.
Сейчас филиалы Эрмитажа существуют только в двух российских городах – Казани и Выборге (Ленинградская область). За рубежом также находятся два филиала – в Амстердаме и Ферраре.
Асета ЛиеваМатериалы по теме
Самое читаемое
- 07-04-2026 Назван способ заключить более выгодный лизинговый договор
- 03-04-2026 Аl-архитектор рассказал, как ИИ обучает врачей без риска для пациентов
- 01-04-2026 ЦСКА выбил из Кубка Гагарина СКА и стал одним из главных фаворитов турнира
- 02-04-2026 В Турции увидели «окно возможностей» из-за слов Трампа о НАТО


