Россия представит в СБ ООН проект резолюции о прекращении насилия на Украине
02 июня 2014 17:23:32
Сегодня, 2 июня, Россия планирует внести в Совет Безопасности ООН проект резолюции, содержащий меры по выполнению женевского соглашения и «дорожной карты» ОБСЕ по Украине.
Об этом сегодня заявил глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.
Необходимость в таком документе обусловлена непрекращающейся «контртеррористической операцией», проводимой украинскими властями на юго-востоке страны. В ходе данных силовых действий страдают мирные жители Украины, в том числе дети.
В МИД РФ подчеркивают, что резолюция сформулирована в деполитизированном ключе, и нацелена на принятие мер, позволяющих облегчить страдания мирного населения.
Таким образом, в документе содержатся требования немедленно прекратить насилие и начать переговоры, а также создать коридоры для обеспечения безопасности мирных граждан и доставки гуманитарной помощи.
Виктория ЦуранМатериалы по теме
Самое читаемое
- 18-12-2025 Вопрос локализации китайских предприятий в России несет долю риска
- 23-12-2025 Фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи» откроется 30 декабря
- 19-12-2025 Эксперты объяснили, почему Бельгия выступила против конфискации активов РФ
- 20-12-2025 МОК принимает половинчатые решения относительно российских атлетов


