Адвокат: в Москве участились случаи мошенничества при продаже автомобилей на вторичном рынке

Фото из социальных сетей

20 июля 2017 10:07:13

2099

За последние несколько месяцев в Москве участились случаи мошенничества при продаже автомобилей на вторичном рынке.

Об этом сообщил адвокат Виталий Завертнев

 «За последние несколько месяцев только в нашу коллегию обратилось более сотни граждан, которые стали жертвами так называемых «однодневных» авто-салонов вторичной продажи машин», — заявил адвокат, — «Причем в уголовных делах, которыми мы сейчас непосредственно занимаемся, фигурирует более 100 потерпевших».

По его словам, мошенники действуют по следующей схеме: представители салона заключают договор с собственником, согласно которому фирма обязуется реализовать автомобиль на его условиях. После чего машина продается новому владельцу, а компания ликвидируется, чтобы не исполнять свои юридические обязательства.

 «Как правило подобные конторы работают несколько месяцев, затем юридическое лицо ликвидируется, его представители меняют номера телефонов. Однако при этом могут оставаться на той же точке продаж, но уже осуществлять свою деятельность под другим названием», —  поясняет Завертнев. 

Эксперт также рассказал на какие моменты надо обращать внимание при покупке авто на вторичном рынке, чтобы не стать жертвой мошенников.

 «Если вы нашли машину по объявлению в сети Интернет, то в первую очередь приехав в салон необходимо попросить сотрудника показать свидетельство о регистрации юридического лица и сверить название организации с тем, которое было указано на сайте. Как правило, мошенники используют разные наименования компании, чтобы было сложнее отследить ее историю. Далее обязательно  попросите предъявить документы, на основании которых фирма имеет права продавать данный автомобиль», —  объясняет адвокат, — «Если документы в порядке, то следует проверить само транспортное средство по VIN-номеру в официальной базе ГИБДД, чтобы удостовериться, что оно не находится в угоне или розыске. И обязательно надо помнить, что при заключении договора купли-продажи необходимо указывать полную стоимость автомобиля, добросовестный салон никогда не откажется от этого».

Также Виталий Завертнев советует перед покупкой авто связываться с владельцем автомобиля и просить его присутствовать на сделке и подписании договора. 

Теги: автомобили, продажа, мошенничество, Виталий Завертнев