Александр Брод: процесс голосования проходит в рабочем режиме, серьезных нарушений не зафиксировано

Фото: twitter.com

18 марта 2018 09:07:10

2243

18 марта в России выбирают президента.

Так, явка на выборах на Дальнем Востоке к 12:00 часам составила 27,7%.

В Хабаровском крае на участки пришли 31,1% избирателей, Еврейской автономной области —29,1%. В Приамурье явка составила 29,5% , в Якутии — 28,1%, в Приморье 25,9%, На Камчатке к полудню проголосовало 31% избирателей, в Магаданской области — 27,7%, на Чукотке — 47,3%, на Сахалине — 29,0%.

На Кузбассе к 10:00 часов по местному времени явка составила 14%,56.

Как сообщил сетевому изданию «Гражданские силы.ру» председатель Ассоциации по защите прав избирателей «Гражданский контроль», член СПЧ при президенте РФ Александр Брод, пока информации о серьезных нарушениях не поступало. Процесс голосования идет в рабочем режиме.

«Из некоторых регионов Дальнего Востока поступила информация о том, что явка в Хабаровском крае и Амурской области выше по сравнению с 2012 годом. Из Магаданской области сообщили, что в непосредственной близости от избирательного участка нашли агитационную листовку. Но этот материал оперативно удалили. Были такие фейковые сообщения из Хабаровского края о том, что якобы препятствуют работе наблюдателей от Навального. Проверка показала, что они находятся на избирательном участке. Кроме того, из одного региона поступила информация о том, что на избирательном участке якобы установлен непрозрачный ящик для голосования. Была проведена проверка. Оказалось, что за этим стоял КОИБ, и по видеокамере создалось ложное впечатление, что ящик для голосования непрозрачен. В целом процесс голосования идет в рабочем режиме. Информации о нарушениях серьезных не было.

Что касается Москвы, то, по словам правозащитника, проблемных сообщений пока не поступало.

Анастасия Крамер
Теги: выборы, Александр Брод, «Гражданский контроль»