Алексей Пучнин: выборы в 2016 году будут беспрецедентными и конкурентными

Фото ©«Гражданские силы.ру»

22 декабря 2015 22:53:23

2499

Выборы в 2016 году – это наше петербургское всё, и это петербургское всё надо пережить всем вместе!

С таким призывом обратился к участникам сегодняшнего пленарного заседания в рамках межрегионального семинара «Опыт взаимодействия избирательных комиссий и органов власти с общественными организациями в целях проведения открытых, конкурентных и легитимных выборов» председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин.

«Вне всякого сомнения, выборы в 2016 году будут беспрецедентными и конкурентными – беспрецедентными по количеству кандидатов и других политических акторов, которые будут принимать участие в выборах депутатов Госдумы и депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга», - сказал Пучнин.

Он также заметил, что Санкт-Петербург отличается от других субъектов своей спецификой на местных выборах.

«Здесь [в Санкт-Петербурге- прим.ред.] большое количество «живых» региональных отделений политических партий, что придает каждой избирательной кампании ощутимый накал борьбы политических идей и подходов», – подчеркнул председатель Санкт-Петербургского избиркома.

Также глава городского избиркома допустил, что количество членов ТИКов Санкт-Петербурга может увеличиться. На сегодняшний день число членов территориальных избирательных комиссиях составляет 8 человек.

Руководитель  «Агентства реализации социально-политических инициатив» Валерий Ивановский раскрыл тему общественного наблюдения на выборах, которая, по его мнению, плотно «врастает» в Интернет и средства массовой информации.

«Мы живем в информационном обществе, когда уже становится важно не само событие или его отсутствие, а какой информационный фон его сопровождает. В этой связи уже не важно, как мы проведем выборы, даже как посчитаем результаты, а важно то, как их осветят СМИ», - отметил эксперт.

Также В.Ивановский предложил провести ревизию существующих групп наблюдателей и включить туда представителей региональных Общественных палат и уполномоченных по правам человека для того чтобы представители СМИ могли получать более объективную информацию о выборах, так как эти две категории возможных наблюдателей гораздо сложнее упрекнуть в ангажированности.

«В Единый день голосования, 13 сентября в наблюдении за ходом выборов в Подмосковье члены Общественной палаты Московской области взаимодействовали с СПЧ при Президенте РФ, уполномоченным по правам человека в Московской области. Была сформирована мобильная рабочая группа, которая осуществляла соответствующий мониторинг. И результат был замечательным. Несмотря на то что в регионе проводилось около 40 избирательных кампаний, выборы прошли на высоком организационном уровне», - заключил В. Ивановский.

Теги: Алексей Пучнин, Валерий Ивановский, Санкт-Петербургская избирательная комиссия, выборы 2016