В преддверии выборов 2016 года Избирком Санкт-Петербурга собрал общественников на семинар

Фото ©«Гражданские силы.ру»

22 декабря 2015 14:39:47

2165

Существующая система наблюдения требует качественных изменений – она может быть дополнена членами Общественных палат регионов или структурой уполномоченных по правам человека.

Об этом заявил руководитель Автономной некоммерческой организации «Агентство реализации социально-политических инициатив» Валерий Ивановский в рамках дискуссионной площадки межрегионального семинара «Опыт взаимодействия  избирательных комиссий и органов власти с общественными организациями в целях проведения открытых, конкурентных и легитимных выборов», организованного Санкт-Петербургской избирательной комиссией.

«Все наблюдатели которых мы сейчас можем увидеть на УИКах так или иначе ангажированы. Они имеют различную мотивацию, результатом которой является корректировка наблюдаемого ими на избирательных участках в угоду целям и задачам общественных и политических институтов, которые делегируют их в качестве наблюдателей»,  - отметил В. Ивановский.

По его словам, существующая система наблюдения требует качественных изменений  -  она может быть дополнена членами Общественных палат субъектов РФ или структурой уполномоченных по правам человека.

«Главная цель любых выборов – консолидация общества через формирование легитимных органов власти, когда открытая и понятная всем процедура объединяет конкурирующие политические силы», - отметил в ходе семинара председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин.

Эффективно решить данную задачу, по его мнению возможно благодаря эффективному взаимодействию избирательных комиссий и общественных организаций.

Алексей Пучнин выразил уверенность, что практики, задуманные и воплощаемые в жизнь гражданскими активистами Санкт-Петербурга могут стать модельными для всех регионов России.

В семинаре приняли участие: представители НКО и движений Санкт-Петербурга и Москвы, представители политических партий, территориальных и участковых избирательных комиссий.

Теги: выборы, Санкт-Петербургская избирательная комиссия, Алексей Пучнин, Валерий Ивановский