Америка хочет хакеров

Фото из социальных сетей

17 марта 2017 13:22:27

1873

Минюст США обратился к России с просьбой выдать российских хакеров, подозреваемых во взломе аккаунтов Yahoo в 2013-2014 годах.

Формально Москва может не выдавать двух сотрудников ФСБ и двух «гражданских» хакеров, поскольку между Россией и США нет соглашения об экстрадиции.

«Отсутствие такого договора не может быть помехой для выдачи хакеров», — цитирует Интерфакс слова официального представителя Минюста США Марка Раймонди, — «Российские власти могут задержать и выдать нам людей, обвиняемых в этих серьезных преступлениях. Им будут предоставлены все права, которыми пользуются ответчики в рамках нашей независимой судебной системы».

В американских СМИ появились сообщения о еще двоих хакерах, причастных к кибератакам на Yahoo, однако пока ни мена, ни гражданство этих хакеров неизвестны.

Заявления американского Минюста о российских электронных взломщиках до сих пор вызывали спокойную реакцию Москвы, однако сейчас, после запроса о выдаче хакеров, Кремлю придется как-то отвечать на эту просьбу. Скорее всего, хакеров не выдадут, сославшись на отсутствие соглашения об экстрадиции, однако их вполне могут привлечь к ответственности в России.

«Сообщения СМИ о причастности российских хакеров к кибератакам нельзя рассматривать как обвинения против российского государства», — подчеркнул в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, — «Мы готовы к сотрудничеству в сфере кибербезопасности».

Сергей Антонов
Теги: Yahoo, США, Марк Раймонди