Американские социологи: большинство россиян одобряют внешнюю политику Путина

Фото: Report.az

21 июня 2017 11:53:10

5247

Специалисты американского экспертного центра Pew Research Center выяснили, как россияне оценивают работу президента страны Владимира Путина на разных уровнях.

Так, по результатам опроса, 87% российских граждан считают верными действия главы государства на международной арене.

При этом 78% респондентов поддерживают линию отношений, которую Путин выстраивает с КНР. Чуть меньше россиян доверяют курсу российского лидера в отношениях с американскими коллегами – 73%.

Более половины опрошенных одобряют и действия Путина в непростой ситуации с Украиной – 63%, а также в рамках работы с ЕС – 67%.

Менее радужная картина, по данным американских социологов, складывается в оценке россиянами экономической политики президента РФ – ею довольны 55% респондентов (против 40% граждан, которые выбранным курсом не довольны).  

Еще меньше опрошенных поддерживают деятельность Путина в сфере борьбы с коррупцией – здесь мнения разделились практически поровну (49% против 45%).

Таким образом, можно сделать вывод, что россиян на сегодняшний день устраивает положение и статус нашей страны на мировой арене, и это, несмотря на непростую во всех отношениях ситуацию, которая сегодня складывается в мире (активизация террористов, конфронтация многих стран друг с другом, экономические и политические санкции). 

Подтверждением тому служат данные исследования, согласно которым 59% российских граждан считают, что за последние 10 лет роль России в мире возросла.

Тем не менее, в стране остаются внутренние проблемы, в основном связанные с экономикой и коррупцией (как это, в общем-то, было всегда), которые не могут оставить граждан равнодушными.

Опрос Pew Research Center проводился в период с 18 февраля по 3 апреля среди 1002 российских граждан.

Теги: Владимир Путин, Pew Research Center, опрос