Рогозин: Роскосмос в перспективе сможет готовить индийских космонавтов

Фото: Deschide.md

21 июня 2017 10:54:58

4762

Взаимодействие России и Индии в сфере космонавтики будет развиваться.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия сможет оказывать содействие Индии в подготовке космонавтов, сообщает ТАСС.

Об этом он говорил, выступая на заседании Комиссии высокого уровня по сотрудничеству в области высоких технологий военного, двойного и гражданского назначения России и Индии. Также вице-премьер  проинформировал министра обороны, финансов и корпоративных дел Индии Аруну Джейтли об успехах России в освоении космоса и перспективах развития пилотируемой космонавтики и МКС. 

По словам вице-премьера, подготовку индийских космонавтов возможно вести на базе центра Роскосмоса. Говоря о взаимном сотрудничестве двух стран, он подчеркнул, что оно может вестись в разных направлениях, не только в области пилотируемой космонавтики, но и в коммерческих проектах. В частности, в создании космических аппаратов нового поколения в области дистанционного зондирования земли, навигации, связи, исследования дальнего космоса.

Рогозин справедливо отметил, что Индия в этой сфере сильно продвинулась. По его словам, в России внимательно следят за успехами индийских партнеров. И сейчас, как раз настало время для более масштабного взаимодействия.

Теги: Роскосмос, космонавты, Индия, Дмитрий Рогозин