Амурская тигрица в Приморье вышла на дорогу к людям послушать музыку

Скриншот с видео, сделанного жителями Хасанского района

01 июля 2015 10:34:38

1984

В интернете набирает популярность видеородилик, на котором запечатлена тигрица, которая перегородила дорогу автомобилю и долго не покидала свое место, несмотря на громкую музыку, доносящуюся из машины.

Запись была сделана жителями Хасанского района на территории национального парка «Земли леопарда», сообщается на сайте парка.

Устав от ожидания, авторы видео приблизились в животному. Тигрица, заметив вблизи себя человека, покинула дорогу. Позднее сотрудники нацпарка выяснили, что несколько дней назад в данной местности тигрица охотилась на кабанов.

По словам замдиректора по науке ФГБУ «Земля леопарда» Елены Салмановой, такая реакция тигрицы на появление транспорта вполне адекватна.  Подобное поведение характерно и для других животных- пятнистых оленей и леопардов, которые, по наблюдению научных сотрудников парка, часто смотрели на автомобили, но не убегали. Такое поведение животных, как отмечает Е. Салманова, связано с тем, что они не воспринимают машины, как нечто живое. Возможно, животные привыкли к  окружающих их металлическим предметам – в парке находится много металлоконструкций ,  которые остались после военных.

Эксперты отметили, что  авторы видеоролика, повстречавшиеся  с  хищником , повели себя грамотно. Ученые отмечают, что для собственной безопасности людям не стоит выходить из автомобиля. При этом важно показать свое присутствие. Этому может послужить громкая музыка, сигналы и визуальный контакт с животным.

Источник видео: "Земля леопарда"

Теги: «Земли леопарда», тигрица, музыка