Бесплатный Wi-Fi заработал в подмосковных электричках

Фото: rzd.ru

31 октября 2016 14:24:57

1773

В настоящий момент беспроводной интернет работает в тестовом режиме.

Пассажиры пригородных электропоездов, следующих по Белорусскому, Савеловскому, Киевскому, Рижскому и Курскому направлениям, получили возможность беспроводного доступа в сеть.

В ближайшее время доступ к беспроводной сети откроют и на поездах экспрессного маршрута Москва – Рязань – Москва.

Как сообщает М24.ru со ссылкой на ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК), выход во Всемирную паутину предоставляется в рамках трехмесячного пилотного проекта, по завершении которого будет решаться вопрос о расширении зоны предоставления беспроводного выхода в сеть на бесплатной основе.

По словам завкафедрой транспортной телематики и робототехники института МАДИ Владимира Власова, появление беспроводного интернета в пригородных электропоездах «подходит основному тренду современности», поскольку большинство граждан сегодня пользуются смартфонами, позволяющими проводить время в поездке с пользой: учиться или работать, смотреть фильмы или во что-то играть.

Кроме того, Власов считает, что сеть нужно распространять вне зависимости от пассажиропотока по разным направлениям, ведь москвичи, пользующиеся наименее загруженными поездами, не должны быть обделенными.

На сегодняшний день российская столица занимает 2 место в мире по распространению Wi-Fi и мобильной связи: беспроводной доступ в интернет открыт для пассажиров московской подземки, наземного городского транспорта (в том числе открывшегося недавно МЦК), в поездах компании Аэроэкспресс и аэропорту Шереметьево. Кроме того, бесплатно пользоваться Wi-Fi можно в столичных парках культуры и отдыха.

Теги: Wi-Fi, электрички