Российские военные обзавелись собственным интернетом – СМИ

Фото с сайта: i134.ru

19 октября 2016 15:38:36

2061

Военная сеть получила название «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД).

Прошедшим летом Минобороны РФ завершило последние работы по развертыванию аналога глобального интернета. В настоящее время закрытая коммуникационная система военного ведомства функционирует в полную силу.

Об этом «Известиям» сообщил знакомый с ситуацией источник в Министерстве обороны страны.

По данным издания, ЗСПД не связан с Всемирной паутиной. Кроме того, все подключенные к сети военного ведомства компьютеры защищены от контакта с несертифицированными внешними носителями (флеш-картами и жесткими дисками), а также принтерами, сканерами и т.д. Любая информация, в том числе секретные документы, внутри сети передается с помощью созданной военной электронной почты.

Основной ресурс ЗСПД доступен по адресу mil.zs, на котором созданы домены третьего уровня. При этом заходить на сайты военной сети можно только через устройства, сертифицированные Восьмым управлением Генштаба, отвечающим за государственную тайну.

Частично ЗСПД базируется на инфраструктуре «Ростелекома», а местами развертывается на собственной распределенной инфраструктуре Минобороны. В каждой воинской части установлены серверы, которые шифруют информацию, разбивают ее по нескольким пакетам и передают дальше.

Собеседник «Известий» отметил, что в планах ведомства расширять закрытую сеть путем оснащения воинских частей и учреждений дополнительными терминалами.

Комментируя появившуюся в СМИ информацию, председатель президиума Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Дмитрий Бурков выразил надежду, что российские разработчики при создании военной сети учли опыт и ошибки зарубежных коллег, в частности американцев, поскольку о некоторых особенностях организации интернета для военных их страны можно прочесть в открытом интернет-пространстве. Напомнил Бурков и об истории с Эдвардом Сноуденом. 

Теги: Минобороны РФ, интернет, ЗСПД