Без права на беспамятство: в Госдуме предложили учредить День освобождения Крыма от фашистов

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

31 марта 2018 14:42:13

2394

Депутат Дмитрий Белик предложил учредить в России новую праздничную дату, 12 мая — День полного освобождения города Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

По словам парламентария, «это, прежде всего, историческая память, у которой нет сроков давности».

Город-герой Севастополь был освобожден Красной Армией 9 мая 1944 года — ровно за год до победы над фашистской Германии. Однако, только 12 мая 1944 года в районе батареи №35 капитулировали последние немецкие солдаты. Это радостное событие затмило, как тогда, так и в последующей советской исторической науке куда более драматичные факты, связанные с легендарной 35 батареей. На этом самом месте в июле 1942 года в душных подземных казематах,без воды и продовольствия, брошенные своим командованием, героически приняли смерть десятки тысяч советских воинов. Тридцать пятая батарея стала памятником мужественным защитникам и вечным позором для высшего командного состава, трусливо бежавшего с поля боя, оставившего погибать подчиненных под бомбежками численно превосходящих сил фашистов. И у этих событий тоже «нет срока давности». Хотя об этом почему-то предпочитают не вспоминать. А ведь не мешало бы. Если бы не бегство командования в трагические дни обороны Севастополя в 1942 году, то возможно не пришлось бы и отмечать памятную дату его героического освобождения в 1944. Город мог бы выстоять.

4 июля 1942 года Совинформбюро оповестило жителей страны: «По приказу Верховного командования Красной Армии 3 июля советские войска оставили город Севастополь…». Однако никакие советские войска город не оставляли. Бежал лишь высший командный состав. Одни на специально присланных самолетах «Дуглас», как командующий Черноморским флотом вице-адмирал Октябрьский и член военного совета флота дивизионный комиссар Кулаков, другие на подводной лодке. В их числе был человек, отвечавший за защиту последнего рубежа обороны Севастополя — 35 батареи на полуострове Херсонес, генерал-майор Иван Петров.  

В продолжающем обороняться городе на верную гибель остались до 80 тысяч солдат и моряков. Бои продолжились в подземных казематах 35-й батареи. Лишь не многим из защитников удалось выжить.

По выражению командующего 11-й немецкой армией генерал-полковника Эриха фон Манштейна, Севастополь был «самой неприступной крепостью в мире». Важнейшим узлом этой обороны являлась 35 батарея. Возводить форт здесь начали накануне Первой мировой войны. Работы были продолжены и после революции. К началу Великой отечественной на каменистом мысе угрожающе целились в море две циклопические цилиндрические башни по паре пятнадцати метровых орудий в каждой калибром 305 миллиметров. Сейчас на этом месте сооружен мемориальный комплекс. То, что открывается взору снаружи это лишь вершина громадного подземного айсберга. Вглубь на многие сотни метров уходят казематы, разветвленные галереи, гигантские штольни. Под землей разместился целый город с командными пунктами, лазаретами, автономной электростанцией. В июле 1942 года, в последние дни обороны Севастополя сюда набились свыше тридцати тысяч человек, ушедших под землю когда сражаться снаружи стало уже невозможно. Здесь же расположен четырехсот метровый подземный ход, ведущий с поверхности батареи в толщу мыса, и выходящий на обрывистый берег моря. Отсюда в критически важные для обороны 35 батареи дни тайком бежало, бросив на произвол судьбы своих солдат, высшее советское командование севастопольской обороной во главе с генерал-лейтенантом Петровым. После этого 35 береговая продолжала сражаться еще целую неделю. Почти тридцать тысяч воинов приняли смерть среди руин крепости. Вскоре после этих событий была учреждена медаль «За оборону Севастополя». В числе первых ее вручили Октябрьскому и Петрову. Имена тысяч преданных ими воинов, принявших мученическую смерть в катакомбах 35 батареи до сих пор неизвестны.

Причуда истории заключается в том, что здесь же, где в июле 1942 года погибли десятки тысяч советских солдат и моряков, всего через два года примут смерть тысячи немецких воинов, попавших в западню Херсонесского полуострова.

День взятия Советской армией 35 батареи — 12 мая 1944 года в Госдуме сейчас и предлагают сделать общегосударственным праздником. Но, чтобы память героев не была забыта следует помнить и другие, куда более мрачные даты. Хотя бы для того, чтобы не предать мужественных советских защитников Севастополя еще раз.

Сергей Путилов
Теги: Севастополь, Крым, фашисты, Госдума