На Пасху для москвичей запустят бесплатные автобусы до кладбищ

Фото из открытых источников

30 марта 2018 22:01:47

2148

В дни православных праздников 1, 8 и 15 апреля «Мосгортранс» организует 37 бесплатных маршрутов.

Транспорт будет следовать к 17 основным городским и пригородным мемориальным комплексам. Интервал движения автобусов составит от одной до пяти минут, сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта.

Уходящий корнями в языческие времена обычай весеннего посещения и поминовения (включая вкушение обрядовой пищи и вина) могил предков не смогла искоренить даже церковь. Большее, чего православие смогло добиться, это включить неискоренимый обычай в свой церковный праздничный цикл. Приходится подстраиваться под заветы пращуров и городским транспортным властям.

Однажды довелось быть свидетелем любопытной сцены. Группа православных паломников приехала в синайский монастырь св.Екатерины (Египет). Возглавлявший группу гид-араб, мусульманин любопытства ради подошел к монаху, принимавшему от «руссо туристо» привычные всем церковные записки и заявил, что тоже хочет ее подать. И то верно: Аллах хорошо, а если попросить еще и Бога христиан, то оно лучше, надежнее. Однако вопрос бородатого черноризца поставил смуглого сына пустыни в тупик: «Подавать записку будете за живых или за мертвых ( то есть за здравие или за упокой)? После напряженного раздумья тот наконец решился: «Лучше, конечно, за живых».

Очевидная для русских православных активная связь между миром мертвых и миром живых не всегда понятна людям других религий и национальностей. В нашем же отечестве привычка навещать покойников в определенные дни весной оказалась на редкость живучей. Укоренена она в веках.

Церковь категорически запрещает посещать могилы именно на Пасху (в том году она приходится на 8 апреля) и всю последующую «светлую неделю», которая заканчивается народным праздником Радоница. Что легко объяснимо.

Пасха, отмечаемая в честь воскресения Христа символизирует победу жизни над смертью. Однако в древние времена потусторонний мир считался не менее реальным, чем мир живых. Если не умилостивить духов мертвых, то они могут накликать беду. Кроме того, если не полить на могилу вина, и не оставить на кладбище еды, то мертвые, живущие под землей обидятся и не дадут урожай, земля останется бесплодной. Праздник мертвых, Радоница, выпадающий на первый вторник после пасхальной недели испокон веков был приурочен к предстоящему весеннему севу. До революции на Радоницу ближе к обеду вся семья шла на кладбище, где по могилке было принято катать крашенные яйца, поливать их пивом. Могилы накрывали рушниками, на которые клали различные яства. Чтобы задобрить духов хозяин одно крашеное яйцо закапывал в землю у могилки. После этого вся семья садилась вокруг могилы, все выпивали вина, пива и вкушали принесенную с собой еду. Считалось, что в этот день между видимым и невидимым мирами открывается дверь, и все умершие навещают своих родственников. Возвратившись с кладбища, люди старшего возраста, оставались дома, а молодые шли водить хороводы, играть в веселые игры и петь песни. Печаль и радость также неразрывно связаны как зима и лето, жизнь и смерть. Все находится в извечном круговороте, в неразрывном, нерушимом единстве. Известна поговорка: «На Радоницу утром пашут, днем плачут, а вечером скачут».  

Сергей Путилов
Теги: Пасха, автобусы