Боевой робот «Уран-9» успешно прошел испытания в Подмосковье

Фото: defendingrussia.ru

30 марта 2017 14:52:46

2380

В Подмосковье прошел успешные испытания новый боевой робот «Уран-9», который еще до конца нынешнего года поступит на вооружение российской армии.

Испытания нового боевого робота показал телеканал «Звезда».

Подобные роботы давно разрабатываются не только в нашей стране, но и во Франции, США, ФРГ, Великобритании, Израиле и Китае. Боевые роботы позволяют избежать потерь личного состава в боевых условиях, они могут вести разведку и уничтожать цели противника.

«Специализация» российского «Урана-9», — разведка и огневое прикрытие.

Собственно, «Уран-9» — это комплекс на гусеничном ходу, состоящий из тягача и двух роботов, один из которых занимается разведкой, а второй обеспечивает огневую поддержку. Управляется робот с помощью джойстика.

«Уран-9» вооружен автоматической пушкой 2А72 калибра 30 мм и спаренным пулеметом калибра 7,62 мм, а также противотанковыми управляемыми ракетами «Атака». Боекомплект робота, весящего 7 тонн и оснащенного двигателем мощностью в 190 лошадиных сил, составляет 200 выстрелов. Робот способен преодолевать препятствия высотой в 120 сантиметров.

Сейчас начался финальный этап испытаний перед поставками «Урана-9» в войска, а еще в мае прошлого года этот боевой робот получил экспортный паспорт, позволяющий продавать его за рубеж.

Это далеко не первый боевой робот в российской армии. Так, его собрат, «Уран-6», участвовал в разминировании исторических памятников Пальмиры, и с его помощью было обезврежено до трех тысяч взрывных устройств.

Теги: «Уран-9», Подмосковье