Большинство россиян не слышали о fake news, но сталкивались с ними

Фото из открытых источников

27 июня 2018 10:23:53

2259

Популярным во всем мире выражение fake news сделал президент США Дональд Трамп.

Две трети россиян не знакомы с выражением fake news, но почти половина на практике сталкивалась с вымышленными новостями.

Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда «Общественное мнение». 66% российских граждан заявили социологам, что не сталкивались с фальшивыми новостями — сообщениями, которым они поверили и которые потом оказались вымышленными. 47% сталкивались с вымыслом в средствах массовой информации.

По мнению 24% опрошенных основными поставщиками фальшивых новостей являются телевидение и новостные сайты. 15% респондентов в качестве источников fake news назвали форумы, блоги и соцсети. 6% россиян взвалили ответственность на прессу. Напомним, что выражение fake news стало популярным благодаря президенту США Дональду Трампу, который нередко применяет его, когда обвиняет СМИ в публикации лживых новостей.

Термин fake news признан выражением 2017 года по оценке одного из старейших словарей английского языка Collins. За прошлый год частота использования словосочетания fake news выросла на 365%. Моду на выражение fake news ввел Дональд Трамп. В своей первой пресс-конференции в качестве президента он перебил журналиста CNN, обвинив телеканал в передаче фальшивых новостей. Поводом стали сообщения журналистов о возможных связях Трампа с Россией. Впервые озвучив эту фразу в январе, американский президент с тех пор адресовал ее телеканалу NBC, изданиям The New York Times и The Washington Post и другим СМИ. Основными целями «фейка» являются ввод аудитории в заблуждение, манипулирование ей, а также увеличение трафика и прибыли от рекламы. Российские СМИ тоже активно прибегают к таким приемам. Чего стоит одно лишь сообщение о том, что американская атомная подводная лодка, проводившая учения с целью отработать противодействие России, «вмерзла в лед», или фотографии из Сирии, якобы доказывающие сотрудничество США с ИГИЛ (террористическая группировка запрещена в России – ред.), которые оказались нарезкой из компьютерной игры.

Примечательно, что фейковые новости людей в основном забавят. Не вызывает возмущения даже последующий факт вскрытия обмана. «В разных странах сейчас создаются, прежде всего, в Интернете ресурсы для борьбы с фейковыми новостями, поскольку они подрывают доверие к индустрии СМИ. Однако результаты едва ли будут значительными, пока лица, причастные к созданию fake news, не будут на юридических основаниях лишаться возможности работать по профессии журналиста», – сказал «Гражданским силам.ру» член московской коллегии адвокатов «Арбат» Дмитрий Фирсов.

Сергей Путилов
Теги: fake news, фейк, СМИ, Трамп