Силуанов: Повышение НДС не приведет к росту цен на «жизненно важные» товары

Фото: РБК/ Владислав Шатило

26 июня 2018 18:01:18

3171

Однако эксперты дают не столь оптимистичные прогнозы.

Глава Минфина Антон Силуанов пообещал, что роста цен на ключевые «жизненно важные» товары из-за повышения НДС с 18% до 20% не будет.

Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

По словам министра, дополнительные средства, полученные от повышения НДС, пойдут на развитие социальной инфраструктуры. «Эти деньги пойдут в первую очередь на развитие социальной инфраструктуры: в образование, здравоохранение, социальное обеспечение, культуру, то есть на те цели, которые были поставлены президентом в указе от 7 мая текущего года», — цитирует Силуанова ТАСС.

Опрошенные «Гражданскими силами.ру» эксперты, однако, не склонны разделять оптимизм главы Минфина. В частности, отмечается, что следует ожидать разгона инфляции, которая съест обещанное правительством повышение пенсий. Кроме того, дополнительное давление на бизнес затормозит экономический рост, который и без того показывает неутешительные результаты.

О повышении НДС правительство объявило 14 июня, а 16 июня соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. В первом чтении его планируют рассмотреть 3 июля. «Деловая Россия», «Опора России», «Руспродсоюз», «Союзмолоко» и «Русагро» выступили против повышения налога на добавленную стоимость.

«Государство вступило в новый политический цикл и ему требуется, для начала, 8 трлн. рублей дополнительно на программы развития страны. Поиск денег во внешних и внутренних источниках привел и к необходимости поднять налоги. Именно в этой парадигме работает экономический блок. Такие сборы лягут на все группы населения и бизнес. Разгон инфляции, в свою очередь, обнулит положительный эффект от повышения пенсий, о котором сообщили чиновники. Повышение НДС приведет к росту объемов операций в теневой экономике, и общий итог от его введения также будет  небольшим», –  сказал Алоян Роберт, аналитик ООО «Консультационного центра «Эшфорд».

Увеличение ставки НДС до 20% – это выбор правительства России по источнику финансирования новых «майских» указов президента РФ. Исходя из этого выбора, можно сделать далеко идущие выводы о прогнозах, которыми руководствуются в высших эшелонах российской власти. «Стоит вспомнить, что для исполнения новых указов президента рассматривались два варианта. Первый подразумевал изменение бюджетного правила, увеличив цену отсечения по нефти, выше которой средства от доходов от экспорта нефти зачисляются в ФНБ, с 40$ до 45$, а второй как раз заключался в повышении налогов. Выбор второго варианта означает приоритет на формировании подушки безопасности и опасениях относительно снижения нефтяных котировок. Такие действия разумны, только в случае если макроэкономические прогнозы правительства говорят о высокой вероятности рецессии и нового кризиса, так как повышение налогов замедляет темпы экономического роста. Учитывая это, нашим гражданам в регионах и столице стоит готовиться к ухудшению экономической обстановки, которая будет характеризоваться ростом инфляции, ростом безработицы и практически неизменным уровнем реальных доходов», – сказал «Гражданким силам.ру» Антон Быков, главный аналитик ООО «ЦАФТ» (Центр аналитики и финансовых технологий).

Очевидно, что цены начнут расти не сразу, поскольку повышение НДС запланировано только с 2019-го года. И даже те производители, которые начнут закладывать увеличение своих будущих расходов из-за пересмотра НДС в свои отпускные цены уже сейчас, не успеют повлиять на потребительский рынок мгновенно, тем более что впереди сезонное, летне-осеннее снижение темпов инфляции, которое играет кабмину на руку.

«В дальнейшем роста цен не избежать. Правительство несколько лукавит, уверяя, что сохранение льготных ставок для социально значимых товаров позволит сохранить цены на них неизменными. Мы даже не обсуждаем, что в условиях свободного рынка невозможно существование рядом товаров одинакового качества, но разной цены – неизбежно произойдет хоть какое-то выравнивание стоимости товаров и услуг. Но не следует забывать, что произведенный «социально значимый» товар надо как-то доставить к потребителю и где-то хранить (тут «вылезает» НДС у логистики), а затем нужно реализовать, неся затраты на содержание торговых сетей, заработные платы сотрудникам, массу иных операционных расходов (вот вам НДС у розничных сетей) и т.д. А ведь у каждого, кто участвует в доставке, хранении, реализации этих социально значимых товаров, помимо своего НДС, который платится ими непосредственно, есть косвенный, заплаченный их контрагентами и тоже заложенный в стоимость их товаров и услуг, которыми пользуются перечисленные звенья «цепочки от производителя к потребителю». Единожды введенный где-то НДС через контрагентские взаимосвязи и наличие этого налога в стоимости товаров и услуг неизбежно «расползается» по всей стране и всем видам товаров. Так что повышение налога на 2% – это не так мало, как может показаться, ибо налог «эхом» возвращается в цену товара еще несколько раз, пусть и совсем маленькими долями. Так что мы бы предостерегли от чрезмерно оптимистичного восприятия обещаний наших министров», – сказал «Гражданским силам.ру» Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ».

Сергей Путилов
Теги: Силуанов, НДС, Минфин, цены