Большинство россиян не верят в честный бизнес — опрос

Фото из открытых источников

27 февраля 2017 17:19:11

2831

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, как россияне относятся к предпринимательству в нашей стране и самозанятым согражданам.

Опрос приурочен к Российскому инвестиционному форуму, проходящему 27 и 28 февраля в Сочи.

Социологи установили, что 56% российских граждан не верят в возможность ведения честного бизнеса в нашей стране. Однако такой показатель выглядит куда-более оптимистично, чем данные десятилетней давности: тогда доля скептиков составляла 69%.

Несмотря на все еще высокий уровень сомнения в отношении честности российского бизнеса, абсолютное большинство респондентов в целом положительно относятся к предпринимательству (93%), а четверть опрошенных и вовсе хотели бы открыть свое дело (27%).

При этом главным препятствием на пути к статусу бизнесмена россияне обозначают пресловутую бюрократию (26%) и не менее наболевший фактор – большие налоги (20%). Среди прочих отмечаются крупные финансовые затраты, отсутствие стартового капитала и жесткая конкуренция.

Примечательно, что к предпринимателям, уклоняющимся от уплаты налогов, опрошенные относятся более чем лояльно (даже те, кто никогда не имел дело с бизнесом): 29% респондентов относятся к этому с пониманием, 27% граждан признают, что это неправильно, однако считают, что наказания укрывание от налогов не заслуживает. Некоторые россияне и вовсе выразили сочувствие таким бизнесменам (8%) и отметили, что готовы поступить таким же образом.

Самозанятых же граждан в России оказалось 6%, большинство из которых молодые люди от 18 до 24 лет. Относящиеся к данной группе россияне наряду с официальной работой имеют незарегистрированный бизнес или незадекларированные дополнительные заработки.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился в период с 21 по 22 февраля текущего года методом телефонное интервью. В результате было опрошено 1200 абонентов стационарных и мобильных номеров.

Теги: бизнес, опрос, ВЦИОМ, самозанятость