Более половины российских учителей жалуются на зарплату

Фото: mediakuzbass.ru

20 марта 2018 21:22:33

50585

По итогам 2017 года почти 60% учителей в России не устраивает их заработная плата.

Такие данные следуют из обзора РАНХиГС, передает РБК.

В прошлом году Владимир Путин признался, что ему приходится буквально «с дубиной» выбивать повышение зарплат учителям из губернаторов. По словам президента, в целом по стране эту задачу удается выполнять. Однако опросы свидетельствуют об обратном.

В опросе приняли участие 900 учителей — 300 из сел и деревень, 300 из небольших городов и 300 из региональных центров.

Географически исследование охватило Воронежскую, Ивановскую Свердловскую, Челябинскую области, Алтайский и Ставропольский край.

Если учителей в небольших городах и региональных столицах зарплата устраивает — 42% и 41% соответственно, то в глубинке, в селах, довольны уровнем окладов лишь 40% респондентов. По данным Минобрнауки, средняя зарплата учителей в РФ выросла с 33,3 тыс. рублей в 2016 году до 34,9 тыс. рублей в 2017 году.

В июне прошлого года на прямой линии с президентом учительница Алена Валерьевна из города Шелехова Иркутской области подняла больную для тысяч преподавателей из регионов тему, поинтересовавшись, почему проработав годы, она получает всего 16,5 тысяч. Путин назвал такие зарплаты «странными».

Напомним, согласно майскому указу 2012 года президента РФ зарплата школьного учителя должна быть не ниже средней по конкретному региону. В итоге, разница в зарплатах по отдельным субъектам получилась разительной.

Так, если в Москве зарплата учителя в среднем составляет около 60 тысяч, то по данным Росстата, в других регионах она в разы меньше: у учителей Кабардино-Балкарской Республики — 19 942 рубля, Республики Мордовия — 19 293 рубля, Алтайского  края   — 19 037 рублей, Республики Северная Осетия – Алания — 18 445  рублей. Самая низкая зарплата отмечена в Республике Дагестан — 16 651 рубль. И это еще не нижний предел. Журналисты «Общественного телевидения России» не так давно озвучили подборку SMS-сообщений, поступивших от учителей со всех концов России. По данным ОТР, в Ивановской области в глубинке учителя получают 15 тыс. рублей. Преподаватель детской школы искусств в Республике Мордовия, сообщила, что работая на полную ставку в селе она получает заработную плату в размере всего 10 000 рублей.

Сергей Путилов
Теги: учителя, зарплаты, Россия