Запасников призвали на военные сборы

Фото: sb.by

20 марта 2018 18:54:58

5736

Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы граждан, находящихся в запасе.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Чтобы никто из россиян не питал иллюзий, будто, оттарабанив в армии свою срочную службу или выйдя в офицерский запас, он тем самым отдал сполна весь свой долг родине, президент РФ ежегодно подписывает указ о призыве «дембелей» на военные сборы.

Так что обнаружив у себя в почтовом ящике повестку в военкомат, не следует пугаться, это еще не Третья мировая. Это лишь напоминание, что одеть сапоги и гимнастерку, отправиться рыть траншеи, бегать по полям и лесам с автоматом каждый гражданин мужского пола в нашей может по первому приказу. Если, конечно, вы еще не достигли предельного возраста.

Все подлежащие сбору делятся на три категории, в зависимости от возраста.

Так, военнослужащие запаса рядового состава (солдаты и сержанты, матросы и старшины, а также прапорщики и мичманы) могут быть призваны на сборы в возрасте до 35 лет. Старшие прапорщики и мичманы — до 45 лет. Военнослужащие младшего офицерского состава (с младшего лейтенанта до капитана) или капитан – в возрасте до 50 – 60 лет. Старший командный офицерский состав (майоры, подполковники, капитаны III и II рангов) — до 55–65 лет.

Военные сборы регламентируются специальным Положением (утверждено постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333). Обычно в последние годы на сборы призывалось граждане на срок от двух до трех недель.

В это время они получают среднюю зарплату на местах, где работают. А Минобороны назначает им денежное содержание, в зависимости от того, на какую должность определены призванные и каким воинским званием они обладают.

Пока что на сборы призывают не так много запасников. Тем не менее, очевидно, что экономические потери весьма ощутимы. Предприятия лишаются работников, при этом им по закону работодатель выплачивает полную зарплату. Материальное вознаграждение выплачивается призывнику и военным ведомством. По опыту военных сборов известно, что толку от «партизан» немного. За прошедшие годы они давно успели позабыть свои навыки, техника шагнула далеко вперед. Даже те кто, служил в наиболее продвинутых войсках, например, связисты, едва ли смогут применить свои навыки двадцатилетней давности по разматыванию антенны командно-штабной машины в полевых условиях или выстукивания морзянки на ключе в эпоху, когда армия перешла на компьютеры. Требовать дисциплины от сорокалетних, успевших располнеть дядек, которые едва влезут в люк танка, или заставить их маршировать в ногу на плацу — дело едва ли благодарное. Методика сборов, как правило, не отличается разнообразием. Призванных на сборы распределяют в части, где их облачают в военную форму и раскидывают в подразделения в зависимости от рода войск. Служба идет по распорядку дня, как в армии. Подъем, физзарядка, завтрак, занятия, обед и  отдых, самоподготовка, отдых.

«Уголовной ответственности за уклонение от сборов не установлено. Бывают случаи, когда военкомат пытает стращать уклонистов, пугая уголовной ответственностью. Таким страшилкам верить не надо. Это пустые угрозы. максимум, что предусмотрено законом за уклонение от сборов — всего лишь административный штраф 500 рублей. Ответственность за неявку на специальные сборы (проверочные) и учебные военные сборы определяется ст.21.5 КоАП», — сказал «Гражданским силам.ру» член московской коллегии адвокатов «Арбат» Дмитрий Фирсов.

Минобороны, правда, уже не первый год добивается, с целью ужесточения призывной дисциплины, повышения размера штрафов. Министерством обороны предлагается ввести новую статью в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которая будет именоваться «Уклонение от призыва на военные сборы». Инициатива предполагает, что за уклонение резервиста от прохождения военных сборов, его может ожидать штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, а для лиц, заключивших так называемый мобилизационный контракт — и до 50 тысяч рублей. 

Зачем все это нужно? Военные говорят, что времена ныне непростые, кругом окружили супостаты. Страна располагает регулярными войсками, но практически забыли о резервном компоненте. В былые времена действительно, ни одна война не ограничивалась участием только сил регулярных войск, всегда привлекались мобилизационные резервы. Так, Советский Союз начал Великую отечественную с армией в 4,5 миллиона человек, а закончил войну с 11,5 миллионами. Таков был колоссальный мобилизационный резерв страны. Однако, и ребенку понятно, что с появлением атомного оружия массовых военных столкновений, фронтальных атак целыми армиями не будет.

С другой стороны, призыв запасников стал лакомой кормушкой для коррупционеров. Некоторое время назад в суд было направлено дело в отношении бывшего военного комиссара подмосковного г. Щелково полковника Дмитрия Чистова, обвиняемого в хищении 14 млн рублей бюджетных средств, сообщается на сайте Генпрокуратуры. Находчивый комиссар представлял в военный комиссариат Московской области фиктивные заявки на финансирование подготовки и переподготовки мобилизационного резерва, проведения учебно-сборовых мероприятий, а также мероприятий в области национальной обороны. Никакие мероприятия при этом не проводились, а выделяемые средства Чистяков клал себе в карман.

Сергей Путилов
Теги: военнослужащие запаса, сборы, Владимир Путин, Минобороны