Бюджет ОМС увеличен в 2018 году более чем на 20%

Фото из открытых источников

09 апреля 2018 15:49:23

2275

В программу ОМС включены медпомощь при онкологических заболеваниях и медицинская реабилитация.

Бюджет на лечение граждан России по системе обязательного медицинского страхования (ОМС) в 2018 году увеличен на 21,5%, пишут «Известия».

Общий размер субвенции на ОМС составил 1,87 трлн рублей. В пересчете – на каждого россиянина это составляет около 11 тысяч рублей в год.

В этом году программа ОМС расширилась в двух направлениях – по оказанию медпомощи онкологическим больным и по медицинской реабилитации.

Как пояснили в Министерстве здравоохранения РФ, на медицинскую реабилитацию затраты увеличены более чем на 40 % по сравнению с прошлым годом. Что касается онкологии, сокращен предельный срок ожидания оказания специализированной медпомощи – до 14 календарных дней с момента установления диагноза заболевания. Также повышено финансирование на высокотехнологичную медицинскую помощь за счет расширения доступных услуг.

В тоже время, как отмечает основатель Фонда ОМС Владимир Гришин, даже с учетом этих финансовых вливаний, средств на лечение россиян недостаточно. По его подсчетам, на одного пациента требуется не менее 30 тыс. рублей. Для сравнения – в развитых европейских странах на каждого застрахованного  пациента  приходится €1–1,2 тыс., что составляет в рублях около 70–85 тыс.

По словам Гришина, для того, чтобы в полной мере обеспечить систему медицинских государственных гарантий и наладить лекарственное обеспечение за счет государства, необходимо увеличить финансовые затраты на здравоохранение до 5% от ВВП, о чем говорил президент РФ в своем последнем послании Федеральному собранию.

Сейчас в России система ОМС при недостаточном финансировании работает лишь потому, что часть граждан просто не пользуется бесплатными медуслугами. Связано это с тем, что в регионах в местных медицинских учреждениях некоторые услуги не предоставляют или надо долгое время стоять в очереди, чтобы их получить.

Как поясняет эксперт, если все застрахованные решат воспользоваться бесплатными госгарантиями, то предусмотренных средств не хватит. В этом случае представители Фонда ОМС должны будут просить у государства дополнительные средства из бюджета. Процедура эта – небыстрая. Поэтому, скорее всего, гражданам будут предлагать самим оплатить медицинские услуги.

Марина Александрина
Теги: ОМС, лечение, медицина