«Что это, если не бандитизм?»: архитектор прокомментировал законопроект о всероссийской реновации

«Что это, если не бандитизм?»: архитектор прокомментировал законопроект о всероссийской реновации Фото из открытых источников

21 сентября 2020 21:19:00

1521

Российские регионы могут получить право сносить любые многоквартирные дома в рамках комплексного развития территорий

Проект федерального закона, прописывающий такие полномочия, предполагается рассмотреть в Госдуме в октябре. Документ предполагает внесение поправок к действующему законодательству. В частности, Жилищный кодекс, в случае одобрения законопроекта, будет дополнен разделом «Адресные программы по сносу и реконструкции многоквартирных домов». Такие программы, по мысли авторов законопроекта, будут приниматься «в целях предотвращения роста аварийного жилищного фонда на территории субъекта Российской Федерации, обеспечения развития жилых территорий и их благоустройства».

Адресные программы будут формировать и утверждать органы исполнительной власти регионального уровня. Также на уровне субъекта будут прописываться критерии, по которым тот или иной дом можно будет признать подходящим под действие программы. Заниматься сносом или реконструкцией жилых домов смогут как субъекты РФ, так и муниципалитеты. Кроме того, органы региональной власти и местного самоуправления наделяются правом создавать специализированные организации для выполнения адресных программ.

Отдельной статьей в законопроекте описывается механизм, по которому жители будут принимать решение о сносе своего многоквартирного дома. Согласно документу, для решения о включении дома в адресную программу, необходимо будет заручиться поддержкой двух третей жильцов. Право голоса будут иметь как собственники квартир, так и арендаторы, пользующиеся жилыми помещениями по договорам социального найма. Однако в документе оговаривается, что порядок определения лиц, имеющих право на волеизъявление, будут устанавливать региональные власти. Также нормативным актом субъекта РФ будет прописываться порядок подсчета голосов.

«Есть ощущение, что мы имеем дело с подменой понятий, — прокомментировал законопроект архитектор, автор проекта реконструкции пятиэтажного жилого фонда Алексей Кротов. — Вроде бы речь идет, в том числе, о реконструкции, но на деле законопроект описывает механизмы повсеместного сноса жилья. Это недопустимо. Все мы видим, как проходит так называемая реновация в Москве: на голосования приходят совершенно посторонние люди, принимают решение за собственников, которые оказываются бесправными. Людей выселяют, они вынуждены переезжать, покидать места, где их семьи жили несколькими поколениями. Москвичам просто ломают жизни. Чиновники росчерком пера отбирают у граждан их собственность, прикрываясь словами о развитии территорий и действуя, подчас, в каких-то личных коммерческих интересах. Что это, если не бандитизм?»

Примечательно, что в документе, который эксперты уже назвали «законопроектом о всероссийской реновации», само слово «реновация» не упоминается. В настоящее время проект федерального закона направлен в правовое управление Госдумы.

Елена Лазуткина
Теги: реновация, законопроект