ЦСР предлагает мотивировать судебных приставов долей от взысканных долгов

Фото: ugpressa.ru

07 декабря 2017 16:22:51

2751

Целесообразно ввести элементы материального стимулирования сотрудников Федеральной службы судебных приставов при взысканных долгов.

С этой целью предлагается поощрять приставов процентом с полученной недоимки, говорится в исследовании Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина на тему «Исполнение судебных решений и организация работы судебных приставов». Также эксперты ЦСР предлагают ввести институт частных судебных исполнителей.

Этот институт замышляется как более эффективный способ для взыскания в пользу частных лиц (граждан и негосударственных организаций). Частные приставы, согласно проекту ЦСР, должны будут работать на коммерческих началах, предлагая свои услуги за определенный процент от суммы долга (от 3 до 25% в зависимости от категории дел).

«Деятельность этой структуры, судя по всему, будет близка к коллекторской. Недавняя практика показала, что коллекторы слишком часто допускают нарушения прав должников. Сейчас ситуация в этой области улучшилась, однако есть вероятность повышения уровня нарушений после выделения отдельной структуры, обладающей властными полномочиями по взысканию задолженностей», — сказал «Гражданским силам.ру» партнер юридической компании Bms Law Firm Алим Бишенов.

С ним в беседе с корреспондентом «Гражданcких сил.ру» согласился и председатель московской коллегии адвокатов «Европа-Азия» Теюб Шарифов: «Полагаю, инициатива Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина не получит законодательного закрепления, так как наше общество еще не готово принять коммерческие частные организации в качестве взыскателей задолженностей. Данная инициатива на мой взгляд, преследует только одну цель — дополнительные налоговые поступления в бюджет от деятельности этих частных коммерческих структур. Тем самым, государство получит налоги от коммерческих частных структур (целью является извлечение прибыли по ГК РФ), а те, в свою очередь, в виде процентов от граждан-должников. С другой стороны, я уже представлю себе, как коммерческие частные структуры вместе с их службой безопасности ради исполнительского вознаграждения 5-7% или более будут взыскивать долги с частных лиц. Мы это уже проходили с коллекторскими организациями, где зачастую коллекторы доводили граждан до самоубийств. Считаю, действующее законодательство РФ об исполнительном производстве полностью позволяет органам ФССП работать результативно и эффективно».

Сергей Путилов
Теги: ЦСР, судебные приставы, долги