Диакон Кураев считает, что спутник «Метеор-М» «неправильно окропили»

Фото © «РИА Новости»/ Рамиль Ситдиков

28 ноября 2017 21:31:22

4999

Неудачный вывод на орбиту российского спутника «Метеор-М», который 28 ноября упал в океан вскоре после запуска с космодрома Восточный, произошел из-за неправильного освящения.

К такому выводу пришел протодиакон Андрей Кураев.

В своем блоге в «Живом Журнале» церковнослужитель объясняет: «Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва освящал новый спутник без спецодежды, обязательной для работы в чистом цехе. Кроме того, отмечает диакон, это уже второй «Союз», освященный духовенством и потерянный». 

К слову говоря, в аварии виноват не сам спутник, а разгонный блок. Тем не менее, в интернете сама постановка вопроса известным миссионером вызвала дьявольскую реакцию.  

Напомним, старт «Союза-2.1б» состоялся 28 ноября утром в 8.41.  Кроме «Метеора», ракета собиралась вывести на орбиту еще 18 космических аппаратов. Спутник «Метеор-М», по плану, должен был отделиться в 9.32 и начать передавать телеметрию, но на связь не вышел. Спутник мог рухнуть в океан в районе Антарктиды.

В своем посте в «ЖЖ» дьякон Андрей Кураев напоминает, что  25 сентября, по заведенной в российской космонавтике традиции Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой в цеху ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ» был освящен новый спутник. Обряд был совершен над метеорологическим спутником «Метеор-М». При этом, как отмечает миссионер, согласно догадке не присутствовавшего в помещении человека, участники мероприятия посчитали, что одеяния Владыки сами по себе являются хорошей защитой, а шапочка в его случае была бы неэффективной, поскольку не покрывает бороду. Это уже второй «Союз», освященный епископом Лукианом — и потерянный». 

Пользователи Сети отнеслись к внутрицерковной дискуссии с юмором.

«Вы действительно считаете, что хреново собранная ракета может после освящения полететь и долететь?», — прокомментировал сообщение один из пользователей соцсетей.

«Почему она упала? Наверное, ударилась о небесную твердь», — написал другой пользователь под ником nabludatel.

Дискуссию вокруг пользы кропления святой водой высокотехнологичных изделий можно продолжить и в более земной сфере. Автомобиль, хоть и не ракета, в наше время тоже подлежит, с точки зрения многих россиян. обязательному освящению 

«Мы с мужем купили мне новую машину, я хочу ее осветить. Я зашла в ближайшую церковь и мне сказали оставить телефон, мол батюшка перезвонит. Но перезвонил мне мужчина по поручению батюшки и сказал, чтоб я быстрее приезжала. Я спросила сколько по времени процедура займет, он сказал минут 10. А сколько стоить будет? 1000 рублей.  Я говорю, что денег совсем не осталось после покупки, поэтому не смогу в ближайшее время. И тогда он сказал, что попробует сделать по дешевле. Я почувствовала себя на рынке, где торгуются. Такое положение нормально? И сколько приблизительно может стоить осветить машину? Крещение стоит от 200-500рублей, так оно и длиться дольше. Может я чего не понимаю? А еще вопрос: можно ли светить в страстную неделю? Я не жадничаю, просто мне показалось что-то не совсем прозрачно в этом вопросе», — пишет на православном форуме Юлия.

Если таковы расценки на кропление автомобиля, можно лишь догадываться, во сколько обходится освятить ракету стоимостью сотни миллионов рублей. Был бы результат.

До диакона Андрея Кураева дозвониться не удалось, поскольку его телефон был выключен.

Сергей Путилов
Теги: «Метеор-М», «Союз-2.1б», Андрей Кураев