Россию закружил карнавал нечисти

Фото: vm.ru

30 октября 2017 16:10:55

2776

Хотя Хэллоуин пока не стал в России любимым праздником, столь же популярным как например в США, зомби, вурдалаки и ходячие мумии уже начали пробираться под покровом ночи в клубы и бары.

Минувшие выходные по всей стране были отмечены карнавалами нечисти. Кульминации праздник ужаса достигнет к завтрашнему вечеру 31 октября, в канун Дня всех святых.

Тем временем социологи выяснили, планируют ли россияне праздновать Хэллоуин. Результаты для сил тьмы пока неутешительны.

Отмечать Хэллоуин в этом году планируют только 3% из тех, кто о нем знает. Повышенный интерес отмечается только в самой молодой возрастной группе (18% среди 18-24-летних).

Хэллоуин в России, прежде всего, праздник для «продвинутой» молодежи, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Каждый десятый из респондентов вообще впервые услышали о Хэллоуине в ходе опроса. Подавляющему большинству (90%) россиян само это понятие оказалось знакомо. Вместе с тем, суть праздника многие определить затруднились; в основном опрошенные смутно вспоминают о его связи с нечистой силой, называют внешнюю атрибутику, например, тыквы и пугающие костюмы. Дату празднования Хэллоуина — 31 октября — верно назвал только каждый десятый из числа тех, кто слышал о нем, еще 18% знают, что праздник отмечается в октябре.

В отличие от западных стран Хэллоуин у взрослых россиян вызывает скорее испуг, чем веселье. Социологи объяснят это тем, что иронизировать над нечистой силой могут только счастливые и довольные своей жизнью люди. Те, кто задерган повседневными проблемами, высокими ценами в магазинах, экономическим кризисом относятся к нечисти скорее суеверно. По принципу: «не буди лихо, пока оно тихо», «кабы чего не вышло».

Праздник пытаются запретить в России уже не первый год под тем предлогом, что это «скрытый сатинизм».

Если в Краснодарском крае власти рапортуют о том, что Хэллоуин и День святого Валентина там побеждены, то в другим регионах «крестовый поход», в котором объединились священники и чиновники, только начинает набирать силу.

Тюменский областной родительский комитет в очередной раз выступил против организации для несовершеннолетних горожан мероприятий в честь Хэллоуина, «одного из главных праздников американской Церкви сатаны». В частности речь идёт о прошедшей 29 октября в банкетном ресторане «Маска», находящемся в здании Драмтеатра, костюмированной вечеринке, где гостям предлагалось потанцевать с чертями, а также сварить в большом котле невероятное вкусное магическое зелье. Проведение праздника «Большой детский Хэллоуин» в ресторане «Маска», считают в родкоме, расценивается как нарушение ФЗ от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Бдительные родители считают, что Хэллоуин культивирует смерть, насилие и жестокость, имеет устрашающую, по сути, сатанинскую, символику, вводит ребёнка в антисоциальный мир, разрушает традиционные образцы нравственного поведения, ценностей и идеалов.

В беседе с корреспондентом издания «Гражданские силы.ру» председатель коллеги адвокатов «Европа-Азия» Теюб Шарифов поддержал такое мнение: «Считаю, что этот праздник надо запретить он разрушительно действует на психику, открывает темные кладовые человеческой души. В США на праздновании Хэллоуина на выходные человек, наряженный Санта Клаусом расстрелял посетителей бара».

Однако с ним не согласился известный миссионер дьякон Андрей Кураев, сказавший «Гражданским силам.ру»: «Не считаю, что праздник надо запрещать. Умение иронизировать над нечистью свойственно людям, которые обладают сильной верой в Бога. Кроме того, Хэллоуин уже стал частью международной христианской традиции».

В отличие от тюменцев, в других регионах не находят праздник вредным. Так, в Мурманске в областной детско-юношеской библиотеке для дошкольников и их родителей прошла литературно-игровая программа «Страшно смешные монстры». Ребятам рассказали о традициях празднования Хэллоуина, вместе с книжкой-каруселью они побывали в гостях у Бабы-Яги, научились варить колдовское зелье, познакомились с великаном из гигантской книги, устроили маленький оркестрик с веселыми монстрами и заглянули в жуткий «замок с привидениями». Библиотекари приготовили для маленьких читателей веселые конкурсы и эстафеты, загадки о монстрах, танцы, игры и сладкие сюрпризы.

Магадан, судя по опросам 31 октября, ожидает массовое нашествие зомби. Редакция ИА MagadanMedia провела опрос на тему: «Кем вы будете на Хэллоуин?». Самыми популярными оказались зомби. Кроме них, в канун Дня всех святых на улицы города выйдут ведьмы, скелеты, мумии и, конечно, клоуны из фильма «Оно». 

В Москве тоже уже видны приметы приближающегося шабаша.

Вчера в метро можно было встретить милую парочку. Ведьма с метлой, в черном колпаке и в длинном платье, волочащемся по полу шла под ручку с Фредди Крюгером. Как водится, последний был в полосатом свитере, лицо в ожогах, на глаза надвинута фетровая шляпа. При встрече с нарядом полиции Фредди дружелюбно помахал стражам порядка своей смертоносной перчаткой вооруженной сверкающими лезвиями ножей. Полицейские на миг опешили, переглянусь. Но арестовать «серийного маньяка» не решились. Наверное испугались.

Сергей Путилов
Теги: Хэллоуин, Россия, День всех святых