Дивизион самоходных минометов «Тюльпан» впервые показал свои боевые возможности

Фото: function.mil.ru

22 декабря 2017 17:40:11

2467

В Оренбургской области прошли тактические учения вновь сформированного артиллерийского дивизиона.

Артиллерийский дивизион самоходных 240-миллимитровых минометов 2-й общевойсковой армии ЦВО был вновь сформирован в декабре 2017 года, сообщает пресс-служба Минобороны.

Его боевые возможности  были впервые продемонстрированы в ходе тактических учений, которые проходили на Тоцком полигоне в Оренбургской области.

В полевых условиях бойцы расчетов должны были уничтожить сосредоточенным огнем условного противника – незаконные вооруженные формирования, базирующиеся  в подземных сооружениях на расстоянии около 6 тысяч метров. Задача, которая стояла перед расчетами, была успешно выполнена.

Самоходный миномет 2С4 «Тюльпан» способен поражать цели и на более  удаленном расстоянии. Дальность стрельбы обычным снарядом  у него  до 10 км, активно-реактивным — до 20 км. Миномет предназначен для уничтожения прочных сооружений полевого типа, командных пунктов, артиллерийских и ракетных батарей и другой боевой техники, недоступной для настильного огня.

Особенности «Тюльпана» отметил командир артиллерийского дивизиона подполковник Александр Мусалямов. По его словам, в отличие от других боеприпасов, мина «Тюльпана» может ударить по навесной траектории и разрушить не только наземные, но и подземные сооружения, что актуально при современных способах ведения боевых действий с незаконными вооруженными формированиями.  Один снаряд весит около 130 кг, он может сложить пятиэтажное здание как картонный домик, а радиус поражения достигает размеров футбольного поля.

Марина Александрина
Теги: «Тюльпан», Минобороны, миномет