Хакеры выложили в Сеть секретные данные сотрудников украинских психологических войск

Фото из социальных сетей

19 декабря 2017 11:30:13

3142

Интернет портал «Украинская неделя» заявил о взломе своего сайта.

Как отмечается на ресурсе издания, хакеры вывесили на главную страницу издания баннер, в котором сообщили о создании базы данных «участников информационной войны против Украины».  

В информации поясняется, что речь идет о работниках Центров информационно-психологических операций (ЦИПсО) военно-морских сил Украины, также вывешены персональные данные сотрудников.

Взломщики именуют себя «украинским женским хакерским движением «Берегини». В этот же день на сайте сообщества появился такой же баннер, как и на портале «Украинской недели».

Ранее атакам подвергались сайты Ukraine-news, Depo.ua, сайт министерства образования и науки Украины. Сценарий во всех случаях был схожий. На главных страницах изданий вместо текущих новостей появлялось стилизованное изображение эмблемы военной разведки Украины и прикреплялась ссылка на сайт «Берегини».

В 2016 году хакеры из этой группировки взломали электронную почту и аккаунты в соцсетях Никиты Жуйко – администратора одного из украинских интернет-ресурсов, который позиционировался как волонтерский. В результате выяснилось, что Жуйко – офицер 72-го Центра информационно-психологических операций Сил специальных операций ВСУ в звании капитана, а сами сайты подконтрольны СБУ и Минобороны Украины.

«Берегини» критикуют олигархов, президента и силовые структуры Украины «сеющие войну, хаос и разруху». Они обещают «сорвать маски» с тех, толкает украинцев к братоубийственной бойне, и с этой целью намерены включать в базу данных тех сотрудников силовых структур Украины, которые стоят за спиной национальных гражданских СМИ.

Сергей Путилов
Теги: Украина, ВСУ, хакеры, Берегини