Экономисты оценили перспективы перехода России на расчеты с Индией в рупиях

Экономисты оценили перспективы перехода России на расчеты с Индией в рупиях freepik

12 декабря 2022 13:56:00

2502

Переход России на расчеты с Индией в рупиях вряд ли принесет существенные выгоды, но это вынужденная мера, направленная на защиту внешнеэкономических отношений между нашими странами, считают эксперты

Сегодня стало известно, что Индия уже со следующей недели перейдет по некоторым внешнеторговым позициям на расчеты с Россией в рупиях.

Напомним, идея о переходе России к внешнеторговым расчетам в национальных валютах присутствует во внешнеполитической повестке нашей страны не первый год. Активнее она стала обсуждаться после введения беспрецедентных санкций против РФ, в том числе связанных с заморозкой российских резервов и наложением ограничений на международные транзакции.

«Много лет говорят о том, что хорошо бы России перейти на расчеты с партнерами в национальных валютах. Но с точки зрения экономики эта мера весьма спорная. Как правило эти валюты, в том числе индийская рупия, а также, к примеру, турецкая лира и другие, не являются свободно конвертируемыми и сильными валютами. От неустойчивости этих валют Россия может потерять. Но с другой стороны, в нынешней ситуации – это вынужденная мера, потому что такие расчеты не будут блокироваться западными банками, как расчеты в долларах и евро», — сказал «Гражданским силам.ру» кандидат экономических наук Константин Селянин.

По его мнению, Индия, прежде всего рассчитывает оплачивать нашей стране в рупиях поставки нефти.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев в свою очередь напомнил, что кроме нефти Россия продает Индии другие товары, к чему «США могут легко придраться и начать ставить препятствия по долларовым расчетам».

«Мы привыкли, что расчеты идут в долларах и евро. Это было удобно, ведь все страны имели отношения с США, поэтому и доллар был удобен для расчетов. Но ситуация изменилась, что поставило под угрозу возможность безопасных расчетов. Это, конечно, подталкивает страны к тому, чтобы уйти от доллара. Что и происходит, причем не только в нашей стране, но и, как видим, в других государствах. Кроме того, в международной практике нет обязательного условия о расчетах в долларах. Контрагенты могут рассчитываться в тех валютах, которые сочтут удобными и о расчетах, в которых договорятся», — отметил эксперт.

По его словам, для проведения расчетов России и Индии в рупиях необходимо соблюдение двух условий: «Чтобы торговля в рупиях была сбалансированной нужна специальная биржа, где можно было продать излишки валюты или восполнить ее недостаток. Второе – нужен курс, по которому одна валюта будет пересчитываться в другую».

Ранее эксперты оценили вероятность конфликта Запада и Индии.

Андрей Мединский
Теги: экономика, перспективы, Индия, Россия