Экс-министр экономики РФ назвал «воздушным пиратством» ситуацию с задержанием бывшего главреда Telegram-канала Nexta

Экс-министр экономики РФ назвал «воздушным пиратством» ситуацию с задержанием бывшего главреда Telegram-канала Nexta Фото © «Гражданские силы.ру»/Алёна Черепкова

23 мая 2021 17:55:00

1887

Бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев прокомментировал ситуацию с экстренной посадкой пассажирского самолета в Минске с последующим задержанием экс-главного редактора признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала «Nexta» Романа Протасевича

По мнению экономиста, была поставлена под угрозу жизнь пассажиров.

«…Роман Протасевич основатель популярного канала «Nexta» арестован, ему грозит смертная казнь. Самолет ирландской авиакомпании, в котором он летел в Вильнюс, над территорией Беларуси был принужден к посадке военным истребителем. Была поставлена под угрозу жизнь пассажиров. Это международный терроризм и воздушное пиратство. Мировое сообщество, ау!написал Андрей Нечаев в своем ТГ-канале.

Напомним, 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, запросил экстренную посадку в Минске.

Согласно одной из версий авиалайнер подал сигнал о минировании. В то же время, по словам представителей госкомпании Lietuvos oro uostai в Литве, самолет вынужден был сесть из-за конфликта между пассажиром и членом экипажа.

О внештатной ситуации доложили президенту Белоруссии Александру Лукашенко. В воздух был поднят истребитель МиГ-29 для сопровождения самолета.

Правозащитники Белоруссии сообщили, что на борту экстренно севшего самолета находился бывший главный редактор признанного в республике экстремистским Telegram-канала «Nexta» Роман Протасевич. Сам он был задержан в минском аэропорту при проверке документов.

По данным ТАСС, в настоящее время пассажиры рейса проходят процедуру досмотра. На борту находилось 123 человека.

Анастасия Крамер
Теги: самолет, задержание, Белоруссия