В партии «Новые люди» предложили учить предпринимательству со школьной скамьи

В партии «Новые люди» предложили учить предпринимательству со школьной скамьи Фото © «Гражданские силы.ру»

25 мая 2021 08:16:00

3873

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев считает, что экономический курс страны должен опираться на предпринимательскую энергию молодежи, но для этого необходимо сделать предпринимательство ключевым навыком современного человека

Об этом он сообщил на круглом столе во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Мы привыкли, что есть заказчик образования. И этот заказчик -государство, которое решает, чему учить детей. Но так не должно быть. Заказчик – это родители и сами ученики, школьники и студенты. И они говорят нам, что хотят учиться предпринимательству. При этом система на это не реагирует», — отметил политик.

По мнению лидера партии «Новые люди», сейчас мир другой, школа выпускает людей с устаревшими навыками.

«Предпринимательство — это компетенция XXI века. Она должна стать новой всеобщей грамотностью. Мы видим, что этого хотят более 60% людей», — отметил Алексей Нечаев.

Фонд «Капитаны», основанный лидером Нечаевым, готов масштабировать программу обучения предпринимательству на всю страну. В настоящее время программа функционирует в 12 регионах РФ, включая Москву, отметил заместитель декана факультета бизнеса «Капитаны» в РЭУ им. Г.В.Плеханова, руководитель сети предпринимательских клубов для школьников «Школа дела» Иван Моручков.

По мнению эксперта, необходимо обучать студентов по программам создания своего первого бизнеса, а выпускники должны делиться со школьниками полученным опытом.

Напомним, согласно результатам исследования, проведенного социологами ВЦИОМ по заказу партии «Новые люди», 60% респондентов отметили, что хотят стать предпринимателями; 62% родителей — чтобы их дети занимались бизнесом. Основными причинами таких показателей, по мнению директора ВЦИОМ Валерия Федорова стали самореализация, высокий доход и независимость.

Теги: «Новые люди», Алексей Нечаев, образование, предпринимательство