Экс-председатель Мособлизбикома Ирек Вильданов нарушил полугодовое молчание

Фото: profi-news.ru

16 декабря 2016 15:36:45

5417

Один из самых обсуждаемых персонажей в общественно-политической повестке лета 2016 года, бывший председатель Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов, который на фоне разразившегося кризиса в избирательной системе Подмосковья покинул пост по собственному желанию, после полугодового молчания дал интервью сетевому изданию «Гражданские силы.ру».

— Ирек Раисович, вчера в социальных сетях появились сообщения, о том, что Вы приступили к работе в качестве советника Председателя Московской областной Думы. Поздравляем Вас с назначением и желаем Вам удачи на новом поприще.

— Спасибо!

— Одновременно СМИ сообщили о том, что прошло формирование и первое организационное заседание нового состава Избирательной комиссии Московской области. Не могли бы Вы прокомментировать эту новость?

— Совершенно верно, 13 декабря прошло организационное заседание нового, уже седьмого, состава Избирательной комиссии Московской области, и, в соответствии с законом, в этот же день прекратились полномочия комиссии шестого состава. Напомню, что первая комиссия в новейшей истории Московской области была сформирована в далеком теперь уже 1993 году и просуществовала она два года - до 1995 года, проведя первые демократические выборы в области по новым законам. В 1995-1999 годах работала комиссия второго состава, и это уже была комиссия, работавшая на постоянной, штатной основе, как и все последующие. Третий состав работал с 1999 по 2003, четвертый - с 2003 по 2007 г.г., пятый с 2007 по 2011г.г. и шестой – с июня 2011 года по декабрь 2016 года.

— Шестой состав Избирательной комиссии Московской области проработал дольше всех составов – пять с половиной лет, это рекорд! Из них пять лет под Вашим руководством. Есть что вспомнить?

— Да, конечно! Помню июнь 2011 года, когда мы в Московском областном театре в Кузьминках всей областью тепло и торжественно провожали пятый состав комиссии и ее бессменного председателя - Валентину Ивановну Смирнову, возглавлявшую комиссию четырнадцать лет!!! Были представители ЦИК РФ, Правительства Московской области, Московской областной думы, глав муниципальных образований, территориальных и муниципальных избирательных комиссий. Был концерт, фуршет (тогда это не запрещалось) большое количество наград. В общем – Праздник!!! Тогда казалось, что у нас впереди уйма времени! Но! Пять лет пролетели, как одно мгновение!

Как будто вчера, а на самом деле - 27 июня 2011 года в Доме Правительства в Красногорске, прошло первое организационное заседание комиссии, на котором присутствовали Губернатор Борис Всеволодович Громов и заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Григорьевич Ивлев, и где меня избрали председателем.

За пять с половиной лет комиссии шестого состава удалось многое сделать. В первую очередь это конечно выборы – выборы Президента России, Государственной Думы (дважды), Губернатора Московской области, Московской областной Думы (дважды). Помогали муниципальным комиссиям проводить выборы глав и депутатов муниципалитетов.

Помимо этого, комиссия провела три (и успела дать старт четвертой) Олимпиады старшеклассников по избирательному праву. Вместе с областными университетами (МГОУ, в Орехово-Зуево, Коломне и Дубне) комиссия провела четыре научно-практические конференции, из которых две последние – международные.

Особой гордостью избирательной комиссии шестого состава является создание и организация работы молодежных избирательных комиссий в области и в муниципальных образованиях. Вообще работа с молодыми избирателями, впрочем, как и работа с избирателями-инвалидами, была приоритетом комиссии шестого состава. И результат налицо – как мне сказали мои коллеги, более тридцати процентов избирателей, пришедших на последние выборы, была молодежь.

— А были ли какие либо особые обстоятельства работы комиссии?

— Да, конечно. В первую очередь я бы отметил, что комиссии шестого состава пришлось работать при трех губернаторах – в 2011 году комиссия (как я уже говорил выше) формировалась и работала при Громове Борисе Всеволодовиче, в 2012 году Президент России назначил Губернатором Московской области Шойгу Сергея Кужугетовича, а уже в 2013 году жители области избрали своим Губернатором Воробьева Андрея Юрьевича. Три абсолютно разные команды, и, соответственно, разные требования и задачи. Как говорил мне заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Григорьевич Ивлев, такого не выпадало на долю ни одной избирательной комиссии за один созыв. Избирательные комиссии не работают в безвоздушном пространстве – им, помимо избирателей, приходится контактировать с большим количеством государственных органов, политических партий и общественных организаций. Свыше девяноста процентов расходов на содержание областной избирательной комиссии финансируются из бюджета области.

— Вы вспоминали как провожали пятый состав комиссии. А как прошло расставание  с шестым составом?

— Сам я не был, поскольку уже не являлся членом избирательной комиссии, но коллеги рассказывали, что председатель избирательной комиссии Ирина Анатольевна Коновалова пригласила их на оргзаседание нового состава комиссии, она и присутствовавшая там заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Абдулбариевна Хаймурзина, очень тепло поблагодарили старый состав комиссии за работу и пожелали новому составу сохранить преемственность и продолжить все то хорошее, что было в работе шестого состава, в первую очередь работу с молодыми избирателями. Всех поблагодарили и наградили. И это внимание очень важно. Поскольку избирательная комиссия является важнейшим государственным органом, организующим выборы органов государственной власти. И члены комиссии, работающие в ней не на постоянной основе, жертвуя своим личным временем, приезжая со всех концов области в любое время и в любую погоду, работающие на выборах ночами, нуждаются в теплых словах и благодарности за свой самоотверженный труд! И это должны видеть члены комиссии нового состава, поскольку, как я уже говорил, пять лет пролетят быстро, и уже их будут также провожать и благодарить уже за их работу.

— Вы упомянули преемственность в работе старого и нового составов. В чем еще, помимо работы, это выражается?

— В первую очередь, в составе комиссии. В седьмой состав вошли три члена комиссии, которые работали вместе со мной. Это представитель ЛДПР Александр Борисович Краюшкин, представитель КПРФ Виктор Васильевич Ярославцев, ну и конечно Земскова Наталья Геннадиевна, которая работала заместителем еще у Смирновой Валентины Ивановны, затем у меня, а сейчас у Ирины Анатольевны Коноваловой. Пожалуй, Наталья Геннадиевна является ключевой фигурой, если говорить о преемственности в работе избирательных комиссий. Именно она отвечала в комиссиях всех составов за взаимодействие с заместителями глав муниципальных образований, ответственных за выборы, с правоохранительными и судебными органами, с Правительством Московской области, Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, информировала их о работе избирательных комиссий, и транслировала задачи этих органов в избирательные комиссии. Поэтому я спокоен за работу седьмого состава избирательной комиссии Московской области и ее председателя Коновалову Ирину Анатольевну.

— Что бы Вы пожелали своим коллегам?

— Я могу только повторится, поскольку 14 декабря, когда уже закончился срок полномочий комиссии, я собрал их в неформальной обстановке и мы поговорили о многом. Я извинился, что почти полгода не общался с ними – но таковы были условия моего не вмешательства в их работу. В первую очередь, я поблагодарил своих коллег, членов Избирательной комиссии Московской области шестого состава за совместную работу, за ту поддержку, которую они мне оказывали, и понимание тех задач, которые перед нами ставились. Пожелал им здоровья и удачи. И заверил, что всегда буду рад встрече с ними.

Избирательная комиссия Московской области шестого состава, как и пяти предыдущих, ушла в историю. Пусть те, кто пришли нам на смену, сработают лучше нас.  На благо нашей родной Московской области и России!

— Ирек Раисович, спасибо за уделенное время и интервью, желаем Вам успехов в Вашей новой работе.

— Спасибо Вам за внимание, творческих удач!

Беседовала Светлана Вербицкая
Теги: Ирек Вильданов