Эксперт о диагнозе Алексея Навального: «Слишком мало корректной информации»

https://bfm.ru

24 августа 2020 10:27:00

1332

Любая версия может быть оспорена

Произошедшее с политиком Алексеем Навальным, который несколько дней назад потерял сознание на борту самолета и после экстренной посадки в Омске был госпитализирован в местную Больницу скорой медицинской помощи №1, практически затмило в информационном поле другие новости. В настоящий момент Навальный, по-прежнему находящийся в коме, транспортирован специальным авиарейсом в берлинскую клинику Charite. Немецкие специалисты пока не дают комментариев относительно его состояния здоровья.

Одна из основных версий, которая рассматривается сегодня в медиапространстве — отравление. Правда, ее сторонники придерживаются разных взглядов относительно организаторов отравления и их целей. Одни убеждены, что произошедшее — дело рук спецслужб, другие полагают, что появление «сакральной жертвы» выгодно самим оппозиционерам, третьи же считают виновниками героев антикоррупционных расследований политика. Среди других версий случившегося — наркотическая или алкогольная интоксикация и прием психодислептиков. 

Впрочем, врачи, наблюдавшие Алексей Навального в Омске, сообщили, что ни отравляющих, ни наркотических веществ в его организме обнаружено не было. Версия, которой придерживаются омские специалисты — нарушение обмена веществ, случившееся якобы в связи с особой диетой, о которой рассказала супруга Навального Юлия.

По словам медиков, предварительный диагноз семье известен, однако сами врачи не имеют права его разглашать в связи с врачебной тайной. По словам заместителя главного врача больницы Анатолия Калиниченко, после прибытия в Омск немецких специалистов состоялся совместный осмотр больного и профессиональное обсуждение его состояния. Как утверждает Калиниченко, транспортировка Навального в Германию была обусловлена исключительно желанием его родственников: омские доктора были готовы и дальше работать с пациентом. Немецкие специалисты, в чью компетенцию входило только решение о транспортабельности больного, совместно с российскими коллегами пришли к выводу, что перелет допустим.

Анатолий Калиниченко пояснил, что временная задержка транспортировки объясняется тем, что данная процедура требует соблюдения некоторого количества формальностей: оформление разрешения принимающей стороны, представление транспортной бригады, согласие лечащего врача и, наконец, письменное подтверждение согласия родственников на все возможные риски. По его словам, процедура транспортировки Навального задерживалась именно немецкой стороной. Что же касается работы омских врачей, то они фактически спасли политику жизнь. Другие специалисты считают, что прогноз состояния Алексея Навального зависит от скорости постановки диагноза: возможна даже временная потеря дееспособности на несколько месяцев.

Ситуацию прокомментировала управляющий партнер консалтингового агентства «LSP Consulting» Венера Люцик. По ее словам, как для сторонников, так и для противников Навального его диагноз — это «исключительно вопрос веры»:

«Предполагаю, что даже если обществу будут предъявлены убедительные и неопровержимые доказательства состоятельности одной из версий — ее противники найдут достаточное количество контраргументов, чтобы эту версию оспорить. Отношение данной аргументации к реальности при этом не будет иметь никакого значения. Ну а людям здравомыслящим, мне кажется, не стоит торопиться с окончательными выводами — пока для таковых слишком мало корректной информации».

Дмитрий Маркин
Теги: Навальный, состояние, врачи, версии причины комы